Итоговая сессия конференции «Синергия–2022»: подготовка инженеров новой формации – в приоритете



14.12.2022

В Тюменском индустриальном университете (ТИУ) 9 декабря была проведена заключительная, итоговая сессия VII Международной научно-практической конференции по инженерному образованию «Синергия – 2022».

Сетевая конференция по инженерному образованию проводится уже в течение семи лет. Одним из главных ее организаторов является наш университет, а генеральным спонсором – ПАО «Газпром». Темой конференции 2022 года стало инженерное образование в условиях цифровизации и перехода к зеленой экономике.

Мероприятия «Синергии» проводились в течение года на базе нескольких ведущих инженерных вузов страны: пленарные сессии, экспертные семинары и панельные дискуссии прошли в Москве, Якутске, Санкт-Петербурге, Казани и Казахстане.

Впервые итоговая сессия конференции в ТИУ прошла в формате круглого стола, за которым собрались представители опорных вузов Газпрома, дочерних предприятий компании, департамента образования и науки Тюменской области. Ведущей темой научного форума стало обсуждение современных тенденций развития инженерного образования в условиях обеспечения технологического суверенитета страны. В онлайн-формате к обсуждению присоединились коллеги из университетов и с предприятий – ректоры, проректоры, руководители предприятий и подразделений.

Поприветствовала участников ректор ТИУ Вероника Ефремова: «Тему инженерного образования мы регулярно обсуждаем на разных уровнях, ее актуальность только возрастает вместе с потребностью обеспечения технологического суверенитета нашей страны. Мы понимаем, что управление процессами создания сложных технических систем требует от инженеров будущего специфических навыков. Потому так важно привлекать вузы для диалога, отслеживать тренды в сфере высшего образования, его цифровизации и индивидуализации».

С видеоприветствием к участникам конференции обратился врио ректора КНИТУ Юрий Казаков: «В этом году мы имели честь принимать одну из пленарных сессий конференции на базе нашего филиала – Нижнекамского химико-технологического института КНИТУ. Нам было очень важно познакомиться с передовым опытом и лучшими практиками наших коллег со всей страны».

К участию в конференции были приглашены признанные эксперты в области инженерного образования, представители ведущих компаний, органов законодательной и исполнительной власти. Участником панельной дискуссии с участием руководителей вузов и предприятий в режиме онлайн была также проректор КНИТУ по учебной работе Дильбар Султанова.

Оживленную дискуссию вызвал вопрос эффективности модели «2+2+2», когда студенты в течение первых двух лет осваивают общую программу, а затем могут заняться углубленным обучением или сменить направление. Большое внимание было уделено теме развития аспирантуры. Также эксперты обсудили роль вузов в развитии науки, технологического предпринимательства, создание Передовых инженерных школ – всего в повестке значилось более 20 вопросов.

Актуальные исследования ученых КНИТУ в области инженерной педагогики представила очный участник конференции – доцент кафедры инженерной педагогики и психологии Татьяна Старшинова. В них обосновывается необходимость трансформации инженерного образования в условиях современных вызовов, турбулентности в экономике, необходимости импортозамещения, роста вклада инженерного сектора в экономику и суверенитет страны. У современных работодателей востребованы одновременно системность мышления, узкоспециальные знания и soft skills. В этих условиях в инженерном образовании на первый план выходят компетентность как ресурс развития личности и экономики, практикоориентированность в сочетании с фундаментальностью, готовность к многозначной системной профессиональной деятельности в междисциплинарной команде. Идет диджитализация профессии инженера; разрабатываются смешанные форматы обучения и индивидуальные образовательные траектории.

Основными направлениями исследования в инженерной педагогике в связи с этим становятся интеграция бизнеса, науки, образования, производства. Важны работы в области методологии и технологии подготовки специалиста, владеющего знаниями и навыками одновременно в области инженерии, экономики, экологии, информатики и других областей и применяющего экосистемный подход.

Как отметила в завершение круглого стола профессор КНИТУ Светлана Барабанова, конференция «Синергия» очень важна для российских вузов в условиях существующих ограничений.

«Нам необходимо активное обсуждение заинтересованными участниками вопросов развития современного инженерного образования, возможно, пришла пора задуматься о создании постоянно действующего консорциума партнерских вузов Газпрома, – подчеркнула представитель КНИТУ. – Синергия разномыслия, освоение опыта вузов обеспечивают нам эффективное развитие в свете меняющихся требований бизнес-сообщества к нашим выпускникам».

Организаторами итоговой сессии выступили ПАО «Газпром», Тюменский индустриальный университет и Казанский национальный исследовательский технологический университет.

Алла Кайбияйнен,
по материалам отдела медиа и внешних коммуникаций ТИУ



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram