Сотрудники и студенты КНИТУ прошли стажировку в международной компании Pulcra Chemicals


 


17.12.2022

Третью неделю декабря сотрудники и студенты КНИТУ продуктивно открыли посещением расположенного в Стамбуле химического предприятия Pulcra Chemicals — международной операционной компании с уникальными разработками в области инженерии и более чем 140-летним опытом поставок инновационных химикатов для текстильной, кожевенной и меховой промышленности. Заводы компании представлены в 13 странах мира с головным офисом в Баварии, а ее история восходит к химико-промышленной компании Henkel.

С работой турецких коллег ознакомилась проектная группа в рамках стажировки по программе «Развитие международного взаимодействия по инженерным программам подготовки» (грант Правительства Республики Татарстан «Алгарыш») во главе с проректором по учебной работе Дильбар Султановой, а также группа коллег и, в рамках производственной практики, студенты магистратуры кафедры «Плазмохимические и нанотехнологии высокомолекулярных материалов», обучающиеся по направлению 29.04.01 Технология изделий легкой промышленности.

Сотрудники и студенты посетили исследовательские и аналитическую лаборатории Pulcra Chemicals. Представители компании подробно рассказали о специфике работы приборов, на которых тестируют продукцию перед запуском в производство. Инженеры компании продемонстрировали само производство, работу реакторов по изготовлению химических составов.

Возможность изучить данное предприятие представилась благодаря генеральному директору ООО «ПулкраТ» в России Дагиру Семенову. Дагир Муратович — выпускник КГТУ, область его профессиональных интересов — кожевенное производство — нашла отражение и в успешно защищенной кандидатской диссертации.

Выбор Стамбула был обусловлен тем, что в данном регионе располагает кластер легкой промышленности, благодаря чему у студентов и сотрудников вуза появилась уникальная возможность за три дня посетить и изучить работу разных современных предприятий, специализирующихся, как на разработках новых химических составов, так и внедрении их на предприятиях. Так, они посетили предприятие «Деримсан» (Derimsan Deri İmalat Sanayi ve Ticaret Limited Şirketi), специализирующееся на выделке и отделке кож, ознакомились с техническим оснащением фабрики, изучили работу оборудования для отмочно-зольных, дубильных и отделочных процессов и операций. Кроме того, коллеги побывали на крупном заводе по производству полуфабриката из овчины Gündüz Kürk, который специализируется на применении особой современной технологии дабл-фейс.

С представителями компании Pulcra Chemicals обсуждалась возможность организации стажировок, а также трудоустройства в данную компанию в будущем лучших студентов КНИТУ.



Источник: Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram