Красота и вкуснота: в КНИТУ прошел конкурс профессионального мастерства «Стремление к профессии»




15.12.2022

Тяжело быть членом жюри кулинарного конкурса – только самые стойкие могут оценить дегустируемые яства и не поставить всем конкурсантам высший балл за мастерство презентации, креатив и, конечно же, вкусные блюда.

В КНИТУ прошел конкурс профессионального мастерства «Стремление к профессии» в котором приняли участие студенты университета и нашего колледжа. Состязания поваров и кондитеров проходили в четырех номинациях:

- кондитерское изделие

- хлебобулочное изделие

- технолог общественного питания

- тематическое оформление

Членами жюри выступили преподаватели КНИТУ и сотрудники организаций общественного питания. Среди почетных гостей - первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков, директор политехнического лицея №182 Руслан Дуженков, представители ресторанного бизнеса Казани. По словам Наиля Залакова, еда на столе у каждого должна быть вкусная и качественная, а благодаря молодым кадрам, которых готовит КНИТУ, вопрос с пищевой промышленностью в регионе решается успешно.

Фантазия конкурсантов не знала границ – торты «Пикник на Марсе» и «Осколки счастья», хлеб «Леопардовый», сервированные столы в стиле итальянской, русской, вьетнамской и индийской кухни. Чтобы подготовиться к соревнованиям, студентам пришлось погулять на просторах Интернета в поисках информации об истории гастрономии страны, выбрать самые трендовые блюда, чтобы они были вкусные, несложные, а подать их можно было эффектно и красиво.

«Мы приготовили и накрыли стол под названием «Завтрак выходного дня», - рассказывает студентка 3 курса Института пищевых производств и биотехнологии Анна Козлова. – Блюда у нас хоть и не сложные, но требуют времени, которого в будние дни, как правило, мало. Сырники, рисовая каша с голубикой, миндалем и сливой, а также глазунья с салатом из томатов и моцареллы. Все достаточно питательно и красиво».

А у Степана Филатова задача непростая – индийская кухня весьма экзотична и для россиянина очень остра, но представить ее нужно так, чтобы всем захотелось попробовать:

«Дело в том, что в Индии часто бывали вспышки инфекций, и чтобы они не распространялись, индусы активно стали использовать специи. Большое количество приправ убивает бактерии», - рассказал Степан. На конкурс его командой были представлены несколько популярных индийских блюд, в числе которых пури и бомбейский картофель.

Список победителей прикреплен к материалу.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram