Подведены итоги всероссийского правового диктанта и тестирования на знание Конституции РФ



15.12.2022

В декабре 2022 года преподавателями кафедры ИППФМ было организовано участие студентов КНИТУ в VI Всероссийском правовом (юридическом) диктанте и VII Всероссийском тестировании на знание Конституции Российской Федерации. Участие студентов КНИТУ в данных мероприятиях обеспечивает так же решение задачи актуализации знаний, умений и навыков, формируемых у них при изучении правовых дисциплин.

В декабре 2022 года Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России» и общественным движением «Гражданин» было организовано проведение VI Всероссийского правового (юридического) диктанта (С 3 по 12 декабря 2022 года) и VII Всероссийского тестирования на знание Конституции Российской Федерации (12 декабря 2022 года). Организация данных мероприятий имеет целью качественное повышение правовой грамотности населения, осознание своих гражданских прав и обязанностей, формирование справедливого общества, где патриотизм, законность и уважение к государственности занимают достойное место.

Тематика Диктанта касалась актуальных правовых вопросов и основ российского права. В этом году на платформе были добавлены видеовопросы от известных юристов, государственных и общественных деятелей. Участие в диктанте могли принять граждане достигшие возраста 14 лет. Диктант проводился в онлайн формате на сайте юрдиктант.рф.

Основная тематика вопросов: Конституция Российской Федерации, трудовые, гражданские, семейные права, права соотечественников. Диктант состоял из 40 вопросов, на ответы выделялось 60 минут. По завершении теста каждый участник получил сертификат о прохождении диктанта с персональным результатом, а также доступ к информационным материалам по допущенным ошибкам.

Всего участие во всероссийском юридическом диктанте приняло 134 студента КНИТУ.

Тестирование на знание Конституции Российской Федерации проводилось в онлайн формате на разработанной Движением «Гражданин» платформе https://гражданин.дети в российской серверной зоне.

Конституция РФ – это основной закон государства, определяющий и закрепляющий основы конституционного строя РФ, правового статуса личности и системы высших органов государственной власти РФ. Уважение к Конституции РФ формирует уважение к закону в повседневной жизни. Знание положений Конституции обеспечит грамотное применение ее положений как в части реализации закрепленных в ней прав и свобод, так и в части обеспечения их защиты.

Участие в тестировании на знание Конституции Российской Федерации приняло 37 студентов КНИТУ.

В данных мероприятиях приняли участие студенты следующих факультетов: ФЭТИБ, МФ, ФСТС, ФППБА, ФНН, ФПТ, ФПИ, ФУА.



Источник: Кафедра «Инновационного предпринимательства, права и финансового менеджмента»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram