Делимся лучшими практиками: СИБУР собрал на базе КНИТУ руководителей партнерских образовательных организаций




16.12.2022

Сформировать единое понимание принципов работы с образовательными организациями по подготовке школьников и студентов – такую задачу поставили представили компании СИБУР, организовав ежегодную сессию с партнерами на базе нашего университета.

КНИТУ имеет успешную практику привлечения старшеклассников на мероприятия вуза, где ребята могут погрузиться в студенческую атмосферу. Проблема многих школьников – непонимание куда поступать и кем стать, поэтому пообщаться с преподавателями, задать вопросы реальным студентам, увидеть своими глазами лаборатории – ценный опыт. А уж если и своими руками что-то разрешают сделать – это высший пилотаж.

«Студент одного дня» мы регулярно проводим на протяжении уже пяти лет», - рассказывает Наталья Башкирцева, директор института нефти, химии и нанотехнологий КНИТУ. – К нам приходят все желающие, которые предварительно регистрируются, получают допуск в университет и проходят инструктаж по технике безопасности, ведь они проводят эксперименты своими руками. Мы даем возможность школьникам почувствовать, что такое химия».

Гости мероприятия, организованного СИБУРом, посмотрели, как проходит «Студент одного дня» на кафедрах Аналитической химии, сертификации и менеджмента качества и Общей химической технологии.

Участниками «сибуровского десанта» стали руководители колледжей, техникумов и школ из регионов присутствия компании. «Студентов одного дня» многочисленные гости ничуть не смутили. Ребята смешивали содержимое пробирок, титровали, анализировали ход химических реакций.

«Я не первый раз на этом мероприятии», - рассказывает Эльвина Шарафутдинова, десятиклассница химического лицея. – «Вместе с одноклассницей мы занимаемся переработкой бурового шлама – смеси, которая образуется при бурении скважин. Хотели посмотреть, как переработанную смесь можно использовать в дальнейшем – в качестве горючего, к примеру».

По словам многих гостей, опыт КНИТУ в своем роде уникальный: «Я впервые в КНИТУ и приятно удивлена, что вуз проводит такие мероприятия», - делится впечатлениями директор тобольской школы № 9 с углубленным изучением отдельных предметов Ольга Ключко. – Нужно нашим вузам взять на вооружение. Очень интересно, что это не банальный день открытых дверей, а именно погружение в химию. С каждым годом выпускников, сдающих этот предмет как ЕГЭ по выбору, становится больше, поэтому увидеть, что происходит в университетских лабораториях для школьников - это бесценный опыт».

фото Юлия Смольникова



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram