Вместе и на равных: СИБУР провел в КНИТУ сессию с представителями российских вузов, колледжей и школ





19.12.2022

В конце третьей недели декабря Корпоративный университет СИБУРа (руководитель — Рустам Галиахметов) провел на базе КНИТУ ежегодную сессию с образовательными организациями-партнерами. В мероприятии, которое обычно собирает представителей вузов (в этот раз в Казань приехали коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Тюмени, Нижнекамска и других городов присутствия компании), участвовали также представители школ и колледжей. Участники сессии обменивались между собой лучшими практиками в реализации образовательных программ в области химии, сотрудничества с предприятиями отрасли, между образовательными организациями, для выстраивания системной работы по подготовке будущих кадров для химической промышленности, начиная еще со школьной скамьи.

К необходимости готовить будущих инженеров и управленцев еще со школы СИБУР пришел давно. Такой подход соответствует не только условиям современной России, но и современным взглядам на работу с кадрами как на системную деятельность по выявлению и развитию человеческого потенциала, где сам работник — как уже нанятый, так и потенциальный — является не объектом, а полноправным субъектом-соучастников. Как говорилось во время одного из круглых столов, на которые была разбита программа сессии, будущему специалисту при таком подходе предстоит не «выбирать профессию», а «конструировать будущее». Активную и проактивную позицию в работе с образовательными организациями, в руках которых будущему работнику предстоит провести много лет, сформироваться как личность, занимает и сам СИБУР: компания не только сотрудничает со школами, колледжами и вузами, но и создает свои учебно-методические комплексы: с входящими в них материалами участники сессии также могли познакомиться.

Среди проблем, которые поднимались на сессии — обеспечение «бесшовного» перехода с одного уровня образования на другой, угрожающее падение интереса учащихся к химии и физике, в том числе — как предметов для сдачи ЕГЭ, устаревшие механизмы профориентации школьников, качество педагогического состава, состояние материально-технической базы образовательных организаций, своеобразная химиофобия учеников и их родителей, «утечка» сдающих ЕГЭ по химии в медицинские вузы и многое другое. Как остановить негативные тенденции, как найти ключ не только к ученикам-«звездам», но и к обычным ребятам, мотивировать их на изучение химии, как реализовать механизмы дуального образования, вовлечь представителей предприятий в образовательный процесс — вот лишь часть тем, поднимавшихся в ходе работы сессии.

В работе сессии самое активное участие приняли деканы и директора институтов КНИТУ. Как отметил врио ректора Юрий Казаков, также принимавший участие в работе мероприятия: «Очень важно, что впервые вместе и на равных общаются, обмениваются опытом и наболевшими вопросами вузы, ссузы и предприятия». Это стало особенно ясным, когда к работе сессии в режиме видеоконференции подключился один из наиболее известных топ-менеджеров России Дмитрий Конов, много лет занимавший ключевые посты в системе СИБУРа, а ныне — член правления Российского союза промышленников и предпринимателей и Совета Российского Союза химиков. Более полутора часов Дмитрий Владимирович посвятил общению с коллегами, отвечал на их вопросы, включая тему поддержки партнерских вузов СИБУРа. Юрий Казаков в ходе общения с Дмитрием Коновым поблагодарил СИБУР за поддержку нашего проекта передовой инженерной школы «Промхимтех», магистерских программ и выразил надежду, что компания окажет поддержку и в реализации такого значимого социального и отраслевого проекта, как создание кампуса мирового уровня в Нижнекамском химико-технологическом институте.

Весьма ценным было и участие представителей ведущих школ Татарстана, включая Лицей-интернат для одаренных детей с углубленным изучением химии КНИТУ. Ведь именно со школы, а порой — ещё на уровне детского сада формируются образовательные и профессиональные предпочтения, которые будут определять судьбу человека на многие десятилетия вперед.

Помимо работы в формате круглых столов, участники сессии посетили производства ПАО «Казаньоргсинтез» и познакомились с образовательной инфраструктурой КНИТУ — лабораториями «Иокогава» и «Эмерсон», посетили действующий в вузе Киберполигон.

Итогом работы сессии, помимо накопления ценных наблюдений и идей, которые СИБУР будет использовать в выстраивании своей работы в партнерском образовательном пространстве, должно стать и формирование своеобразного «коллективного договора» между бизнесом и образовательными организациями, возникнуть единое понимание стратегических целей и первоочередных задач взаимодействия между ними.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram