Делегация КНИТУ договорилась о прохождении студентами практики в Эгейском университете





20.12.2022

В рамках стажировки по программе «Развитие международного взаимодействия по инженерным программам подготовки» (грант «Алгарыш») проектная группа КНИТУ (проректор по учебной работе Дильбар Султанова, начальник учебно-методического управления Гульназ Лутфуллина, заведующая кафедрой иностранных языков в профессиональной коммуникации Юлия Зиятдинова и начальник отдела протокола управления международной деятельности Регина Вердеревская) посетила Эгейский университет в городе Измир (Турция).

Государственный исследовательский университет - один из старейших и крупнейших в Турции. Здесь реализуется полный спектр образовательных программ в разных областях, большинство из которых преподаются на английском языке. В университете обучается более 65 тысяч студентов и более 9 тысяч аспирантов. Проектная группа КНИТУ посетила факультет инженерии, кафедру биоинженерии, которая насчитывает 26 лабораторий, занимающихся исследованиями, как на уровне молекулярной инженерии, так и ядерными разработками.

На кафедре химической инженерии рассказали о ее научных направлениях - удаление технологических отходов, очистка сточных вод, производство энергии из биомассы и многие другие актуальные на сегодняшний день тематики, призванные минимизировать выбросы и дезактивировать продукты, вредные для окружающей среды.

Сотрудники кафедры текстильной инженерии продемонстрировали работу лаборатории физического и химического контроля текстиля, отделки, стирки, выкройки вязания и компьютерного дизайна одежды, показали цех по производству хлопка, находящийся на территории здания данной кафедры. инструментальной лаборатории и лаборатории контроля готовой продукции.

Итоги визита были подведены на встрече с проректором Эгейского университета в заключительный день стажировки проектной группы. Каждая кафедра выразила большой интерес в продолжении сотрудничества с КНИТУ. Заведующие кафедры готовы работать по научным направлениям, представляющим взаимный интерес для обеих сторон. Также стороны договорились о будущем совместном обмене студентами для прохождения учебных практик.



Источник: Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram