Восемь представителей КНИТУ стали победителями III Республиканского конкурса «Инженер года»



20.12.2022

19 декабря состоялась торжественная церемония вручения наград и сертификатов победителям третьего республиканского конкурса «Инженер года». На звание инженера года Республики Татарстан претендовали 279 участников из 14 организаций — предприятий и вузов — в 12 номинациях и трех возрастных категориях. Лишь 36 из них прошли сквозь взыскательный отбор на заочном и очном этапах конкурса и были объявлены победителями. Среди тех, кто доказал состоятельность и актуальность своих разработок, — восемь представителей КНИТУ — студентов, аспирантов и преподавателей. От имени руководства республики их приветствовал Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Выступая перед началом церемонии вручения наград, Фарид Хайруллович сообщил, что прибыл сюда, в здание Торгово-промышленной палаты РТ, прямо с церемонии награждения лауреатов общественных премий «Герои нашего времени» и «Форума маленьких героев» счел такой переход символичным, ведь инженеры, выдвигающие идеи по развитию индустрии, науки, общества в условиях беспрецедентного политического и экономического давления, которому сейчас подвергается наша страна, это тоже герои. Мысль о том, что такая развитая, наукоемкая экономика, какой располагает Татарстан, нуждается как во внимании со стороны инженерной мысли, так и в высоком уровне инженерной подготовки выпускников, спикер повторил несколько раз, в том числе — обращаясь к присутствующим руководителям вузов, среди которых был и врио ректора КНИТУ, член оргкомитета конкурса Юрий Казаков. «Прекрасные специалисты, которых вы готовите, востребованы не только в нашей республике, но и по всей стране», — отметил Фарид Мухаметшин.

К победителям также обратился с приветственным словом председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев.

Среди номинантов было более 30 студентов, аспирантов и сотрудников КНИТУ, в очный этап вышли 26 проектов. Тематический спектр восьми победивших заявок был широк: промышленные и пищевые биотехнологии, полимерные и биомедицинские технологии, технологии легкой промышленности.

Так, магистрантом факультета наноматериалов и нанотехнологий Анастасией Логиновой была представлена работа по расширению ассортимента автомобильных нетканых материалов путем использования сырья растительного происхождения, отмеченная Стипендией Академии наук Республики Татарстан.

— На сегодняшний день для автомобилестроения Республики Татарстан важны следующие критерии: доступность материала и собственная сырьевая база. Решение этих вопросов отражены в моей работе. Так же мною разработан и апробирован материал на основе волокон конопли, который может использоваться в качестве альтернативы синтетической обивки в автомобилях, как тепло- и шумоизоляционный материал, — рассказал она.

Тема обеспечения технологического и сырьевого суверенитета звучала и в других работах победителей конкурса — представителей КНИТУ. Аспирант кафедры технологии мясных и молочных продуктов Татьяна Петрова разработала молочнокислую закваску с использованием штаммов, полученных из силоса на территории РТ.

— В республике Татарстан молочная промышленность наращивает объёмы продукции с каждым годом. При этом значительный объём производимой продукции занимает кисломолочная продукция, и большинство заквасок являются импортными. Новая закваска решит проблему импортозамещения и позволит получить кисломолочные продукты с пробиотическими свойствами, — уверена Татьяна.

Как представитель ООО «Газпром трансгаз Казань» в число победителей вошел и.о. заведующего базовой кафедры КНИТУ «Магистральный транспорт углеводородов и газоперекачивающее оборудование» Рустем Шарафеев.

Специальным призом для победителей конкурса «Инженер года» станет стажировка в инновационном центре «Сколково». Конкурс был организован Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан и Казанским национальным исследовательским технологическим университетом при содействии Ассоциации предприятий и промышленников Республики Татарстан.

Поздравляем всех победителей! Желаем дальнейших успехов в деле развития отечественной инженерии!

Фото: Данил Еремин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram