Телевизор и видеомагнитофон изобрели в Казани? Студенты КНИТУ побывали в музее связи



21.12.2022

Студенты факультета социотехнических систем КНИТУ побывали на экскурсии в Музее истории связи РТ. Кто стоял у истоков развития современных технологий – вопрос которым задались ребята и отправились искать на него ответ вместе с доцентом кафедры иностранных языков в профессиональной коммуникации Аделиной Астафьевой.

Открытие первого телеграфа в Казани, работа аппарата азбуки Морзе, телефонные коммутаторы позапрошлого века – все это можно было не только посмотреть, но даже потрогать, что для музеев большая редкость.

«Оказывается, еще в 1899 году казанский инженер Александр Аполлонович Полумордвинов запатентовал телефот – аппарат для передачи цветного изображения на расстоянии без проводов, по сути, прародитель современного телевизора, - рассказывает участница экскурсии Динара Вагапова. - А изобретателем видеомагнитофона был другой наш земляк, уроженец Казанской губернии – инженер Александр Понятов. Кстати, Александр Полумордвинов два года работал в Казанском промышленном училище, на базе которого был создан наш университет. Именно в эти годы он ставил опыты с телефотом, а длинные коридоры исторического здания промышленного училища (корпуса Б) как нельзя лучше подходили для этой цели».

Завершилась экскурсия осмотром современных средств связи - коллекция компьютеров и ноутбуков 90-х годов, пейджеров и сотовых телефонов, аналоговые модемы, экспозиция эволюции носителей информации – от перфокарт до флеш-накопителей. Хотя для молодежи и эти гаджеты уже настоящая история.



Источник: Кафедра иностранных языков в профессиональной коммуникации
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram