Руководство КНИТУ посетило НИЦ «Инкомсистем» с ответным визитом





21.12.2022

Представители КНИТУ посетили 20 декабря производственные площадки Научно-инженерного центра «Инкомсистем» в Казани для ознакомления с производственной базой компании. 22 ноября в ходе встречи руководства вуза и компании было подписано соглашение о сотрудничестве, и визит носил ответный характер.

В начале встречи стороны обсудили мероприятия дорожной карты сотрудничества. Среди них – поставка в вуз оборудования и программного обеспечения и его монтаж (январь-март 2023 г.) с его дальнейшей передачей в постоянное пользование на безвозмездной основе. Будет разработан учебный курс для отобранных студентов с дальнейшей практикой и трудоустройством на «Инкомсистем». Специалисты компании проведут научно-практический семинар для обучающихся и преподавателей, совместно преподавателями КНИТУ разработают с курсы ДПО и многое другое.

Директор департамента программно-технических комплексов Александр Тяплашкин (выпускник КНИТУ) продемонстрировал производство промышленных контроллеров линейки «АБАК» собственной разработки. Они предназначены для управления технологическими процессами и ведения коммерческого и оперативного учета на объектах нефтегазового сектора и других отраслей промышленности. Был представлен полный цикл высокотехнологического производства электронных изделий от уровня печатных плат до готового изделия.

Эстафету перенял начальник производства департамента аналитических систем Максим Иванов, также выпускник КНИТУ. Он продемонстрировал собственную испытательную аналитическую лабораторию и производство промышленных аналитических систем, систем ручного и автоматического отбора пробы сжиженных газов, нефтепродуктов, углеводородных газов и других сред. Рассказал об особенностях проектирования данных систем для опасных производственных объектов, исходя из многолетнего опыта применения на объектах компаний «СИБУР», «Татнефть», «Газпром нефть» и т.д. Гостям продемонстрировали как типовые решения для нужд физико-химического анализа производственных площадок, так и собственные разработки анализаторов и автоматических систем отбора пробы в рамках обеспечения технологического суверенитета отечественных производств.

Собственной уникальной инновационной разработкой и гордостью команды профессионалов «Инкомсистем» являются сульфинертные нанобарьерные покрытия incomsteel®100 и incomsteel®2000, позволяющие увеличить точность измерения, продлить срок службы оборудования, снизить эксплуатационные расходы.

Главный инженер проектов Дмитрий Дыкань продемонстрировал собственную поверочную лабораторию с проливной установкой УПА-1200, а коммерческий директор Владимир Чернявский показал производство блочного оборудования на собственных производственных площадях более 15000 м2.

Далее гости осмотрели производственные возможности департамента измерительных систем и оборудования. Следует отметить, что здесь трудится наибольшее количество выпускников КНИТУ, их доля достигает 70 %, это касается в том числе управленческого блока этого департамента. Вообще, в «Инкомсистем» — довольно большое число работников — выпускников КНИТУ, а теперь, когда сотрудничество между вузом и компанией переходит на новый уровнь, оно, несомненно, вырастет еще больше.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram