Очистка сточных вод, датчики для автомобилестроения и куртки для маломобильных: за что студенты КНИТУ получили стипендию мэра?



23.12.2022

В торжественной обстановке в Казанской ратуше сегодня были вручены именные стипендии мэра. Всего в этом году на конкурс поступило 269 работ, из них в очный этап вышло 90 участников из 16 вузов столицы Республики Татарстан.

Среди них – 3 прекрасные представительницы КНИТУ:

- аспирант кафедры физической и коллоидной химии Рузанна Зиятдинова

- аспирант кафедры промышленной биотехнологии Аида Хабибуллина

- студентка факультета дизайна и программной инженерии Юлия Фоминых

Выбор жюри неслучаен, ведь за плечами каждой девушки серьезный исследовательский труд, работа над значимыми для экономики и общественного развития проектами. Так, работа Аиды Хабибуллиной под руководством заведующего кафедрой промышленной биотехнологии Александра Сироткина, посвящена актуальной во все времена теме - очистке сточных вод.

«Предложенная нашей командой модификация позволяет улучшить качество очищенной воды и, к тому же, несет экономическую выгоду, - рассказывает стипендиат. - Новизна предложенного нами проекта заключается в изменении режима подачи кислорода в биореакторы с активным илом (биологическим сообществом, которое осуществляет очистку сточной воды)».

Научная разработка Рузанны Зиятдиновой была выполнена под руководством заведующего кафедрой физической и коллоидной химии профессора Юрия Галяметдинова и связана с разработкой материалов для бесконтактной люминесцентной термометрии.

«Благодаря своей уникальной структуре, предлагаемые соединения выгодно отличаются от существующих аналогов возможностью создания фотостабильных оптически прозрачных пленочных сенсоров технологическими методами: стеклованием из расплава или напылением. Таким образом, полученные материалы обладают перспективными оптическими и эксплуатационными свойствами и имеют реальную перспективу практического применения в бесконтактных датчиках температуры для контроля локального перегрева чипов, интегральных микросхем, узлов и агрегатов технологического оборудования с микро- и наноразмерным пространственным разрешением. Датчики температуры могут найти применение не только в микроэлектронике и в молекулярной фотонике, но и в медицине, биологии, автомобилестроении, самолетостроении, военной технике», - поясняет автор проекта.

Юля Фоминых работает под руководством доцента кафедры конструирования одежды и обуви Людмилы Никитиной. Ее проект помогает сделать верхнюю одежду для людей с ограниченными возможностями более удобной. «При отшиве куртки создаются компоненты, которые подбираются по симптоматике заболевания. К примеру, у человека обездвижены руки и ноги. Ему нужна куртка, которая будет легко сниматься и полностью расстёгиваться. Нужны карманы для документов и медикаментов первой необходимости. Передняя часть куртки удлинена, она закрывает колени сидящего в инвалидном кресле человека, но скроена так, что не спадает и не пачкается при передвижении в коляске», - пояснила разработчик проекта.

Всем студентам и аспирантам вручили значок стипендиата, диплом и саму стипендию – 30 и 40 тысяч рублей соответственно.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram