Магистранты ПИШ защитили результаты стажировок на предприятиях компании СИБУР



26.12.2022

22 декабря магистранты, обучающиеся по программам Передовой инженерной школы «ПромХимТех», представляли и защищали результаты стажировки, которую они прошли недавно на предприятиях-партнерах ПИШ КНИТУ – это предприятия компании «СИБУР».

– Среди целей вашей стажировки– посмотреть и проанализировать, как выстроена логика корпоративного научного исследования и увидеть в действии аппараты, современное исследовательское реакторное и аналитическое оборудование, которое широко применяется в корпоративном секторе, – обратился к магистрантам директор ПИШ КНИТУ Руслан Палей. – У каждого магистранта были свои задачи, и сегодня мы ожидаем от вас краткий отчет с информацией о том, что было достигнуто, с акцентом на полученный ценный опыт, ведь предприятия нефтехимического сектора имеют широкий спектр исследований – от катализаторов до композиционных материалов и их переработки.

Часть магистрантов подключились онлайн. Так, Владимир Телегин (кафедра системотехники) был на ПАО «Нижнекамскнефтехим»: «Это был уникальный опыт, я бы его повторил, мы посмотрели разные производства и цеха, в частности, получения этилбензола». На этом же предприятии стажировался Никита Филипенко: «Мы посмотрели производство стирола, были в пункте управления, строили в программе Aspen Hysys реакторную колонну, задача – отстроить процесс, продолжаем этим заниматься и сейчас. Думаю, что предприятию есть куда развиваться, и мы думаем над этим».

В «НИОСТ» по программе «Аналитика» прошли стажировку Денис Боровков, Сергей Лавров, Сергей Разомасов (сотрудники СИБУРа, магистранты кафедры ТСК), Инсаф Шакирзянов (ОХТ), Айдар Хусаинов, Шамиль Тухватуллин, Никита Идрисов (они с кафедры ХТПНГ). В этом научно-исследовательском подразделении СИБУРа они изучали лабораторные установки полимеризации, особенности масштабирования процесса, алгоритм испытаний гетерогенных катализаторов, особенности пробоподготовки твердого гетерогенного катализатора, промышленно-ориентированные лабораторные способы удаления воды и растворенного кислорода из углеводородных растворителей или мономеров и др. Выполняли задания, например, представить результаты своих наблюдений, последовательность и суть применяемых методов в виде ментальных карт; дать схемы изменения координационной сферы катализатора Циглера-Натта и др.

«Мы наблюдали различные методы получения полиолефинов, нам доходчиво объяснили и показали процессы загрузки сырья, катализаторные установки, поддержание параметров и управление процессом. Удивила прекрасная обеспеченность лабораторий, НИОСТ может справиться с любой поставленной задачей», - отметил Денис Боровков

На вопрос о самом ярком впечатлении Сергей Разомасов ответил, что это процесс загрузки мономеров в реактор, сам синтез полипропиленов, первоклассное оборудование, современные методы анализа.

Айдар Хусаинов был в лабораториях хроматографии, ИК, спектроскопии, суспензионной полимеризации: «Бензин и его составляющие – для меня все это было очень близко», ¬ сказал Айдар про данную лабораторию. – Мы приобрели новые компетенции для решения наших индивидуальных задач, получили четкую картину качественного и количественного состава нефтепродуктов для научных исследований и рабочих процессов». Никита Идрисов рассказал об увиденных алгоритмах испытаний для гетерогенных катализаторов на оборудовании НИОСТа, которые позволили определить множество полезных параметров в процессе синтеза катализаторов. «Мы увидели слаженную работу лабораторий, хорошее программное обеспечение, высокую квалификацию сотрудников, это было ценным опытом для нас».

На ООО «СИБУР Полилаб» по программе «Переработка полиолефинов» стажировались Алсу Заббарова и Лейсан Зиганшина с кафедры ОХТ. Они изучили способы определения гель-фракции в марках полиэтилена, предназначенных для изготовления пленок. «Бесценный опыт, сплоченный, позитивно настроенный коллектив, настроенный на решение задач, новые полученные компетенции для дальнейшей научной работы – вот самые главные результаты», – отметила Лейсан Зиганшина.

В целом отчетами магистрантов дирекция ПИШ КНИТУ и руководители практик остались удовлетворены. «Благодаря возможностям ПИШ, новым магистерским программам в рамках школы вы, наши уважаемые магистранты, воочию увидели современные предприятия, новейшие лаборатории, погрузились в тонкости процессов химической технологии, – подчеркнула Анна Эбель, начальник отдела образовательных программ ПИШ. – При этом вы на предприятиях СИБУРа были не просто наблюдателями – получили сложные задания и неплохо с ними справились».

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram