Технологию цифрового производства изучили в Университете Петра Великого



26.12.2022

20–21 декабря 22 преподавателя кафедр КНИТУ, которые участвуют в реализации проектов передовой инженерной школы «Промхимтех», проходили стажировку в рамках учебного курса «Технология цифрового производства» в ведущем отечественном вузе по данным технологиям — Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. Задача стажировки — обмен опытом и обучение в области технологий цифрового производства.

Важным элементом стажировки стало знакомство с работой ПИШ «Цифровой инжиниринг», действующей на базе СПбПУ. Одной из ее основных целей является подготовка кадров в процессе решения фронтирных инженерных задач для высокотехнологичной промышленности, а также контакты с индустриальными партнерами школы.

Стажировка в СПБ включала в себя четыре блока: обучение на тренажерах бережливого производства; посещение Суперкомпьютерного центра «Политехнический» и изучение вопросов использования его мощностей во взаимодействии с промышленными партнерами; курс по управлению инновациями в условиях цифровой трансформации. Также представители КНИТУ приняли участие в круглом столе «Как подружиться с бизнесом и промышленностью», который был организован для них в Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ. Отдельно обсуждался в высшей степени актуальный вопрос об особенностях перехода к использованию отечественного программного обеспечения (кстати, тренажеры, с которыми познакомились наши коллеги, уже были переведены на софтвер, разработанный в СПбПУ).

Все мероприятия проходили с привлечением ведущих специалистов петербургского вуза. Помимо очного обучения, участники стажировки прошли онлайн-тренинг. Как отметили участники мероприятия, их ожидания от стажировки полностью оправдались.



Источник: Кафедра логистики и управления
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram