У Содружества иностранных студентов КНИТУ — новый председатель



27.12.2022

В конце прошлой недели состоялась студенческая отчетно-выборная конференция содружества иностранных студентов КНИТУ. На повестке дня стояли вопросы отчета о работе организации в 2022 году и выборы нового председателя Содружества иностранных студентов вуза (СИС), а также выборы делегатов в Координационный совет обучающихся КНИТУ.

На конференцию были приглашены декан факультета международных образовательных программ Андрей Васильев, президент Ассоциации иностранных студентов Казани Нусратилло Джураев, заместитель председателя РМОО «Молодежная Ассамблея Народов Татарстана» Амриддин Камолов; вице-президент Лиги студентов РТ (комитет по работе с иностранными студентами) Сюзанна Геворкян.

– История нашего содружества длинная, начиналось оно с создания на базе нашего вуза филиала Ассоциации иностранных студентов России в Казани. Организация меняет название, но действует и развивается, собирая активных студентов, – отметил Андрей Васильев. – Эта работа очень важна, сотрудничество СИС с нашим факультетом дает синергетический эффект, мы проводим много совместных мероприятий.

Гости в своих выступлениях подчеркнули важность и сложность работы с иностранными студентами, к которым необходимо находить подходы, призвали студентов смело задавать претендентам вопросы, касающиеся учебы, жизни в общежитиях.

С отчетом о деятельности СИС выступил действующий председатель Назар Атдаев. Со студентами из разных стран он работал еще до избрания председателем СИС уже несколько лет, объединил актив из 15 человек. В течение года было проведено 15 мероприятий, в том числе диктанты, экскурсии в музеи, в Болгар, форумы, концерты. Проводились профилактические мероприятия, беседы. Студенты завоевали немало весомых наград (прежде всего, звание «Иностранный студент года»), а сама организация вошла в ТОП-3 лучших организаций иностранных студентов г. Казани. Работа председателя была признана удовлетворительной.

Далее были представлены кандидаты на пост нового председателя СИС – это Тимур Суюнов (студент ФСТС, член НКА узбеков), Фариз Давлатов (2 курс ФППБА, он из Таджикистана). Они рассказали о себе. Фариз активно занимается общественной работой в СИС, в диаспоре студентов-таджиков, является тьютором. Среди целей видит увеличение охвата студентов с акцентом на младшекурсниках, которым нужно адаптироваться, совместные проекты с республиканскими организациями, проведение совместных мероприятий. В свою очередь, Тимур Суюнов хочет, чтобы студенты были ближе к организации.

«Выборы показали, что студентам не все равно, – сказала Сюзанна Геворкян. – Ваша организация активно развивается, студентов КНИТУ всегда видно, вы умеете добиваться целей, вас поддерживает администрация вуза – это, по сути, большая семья».

«Я – выпускник КНИТУ, и наши выпускники-иностранцы работают сейчас в министерствах и ведомствах своих государств на видных постах, – сказал Нусратилло Джураев. – Сегодня вы выбираете человека, за которым пойдете, будьте готовы поддерживать его во всем. Содружество из КНИТУ знают, оно поднялось высоко». Также Нусратилло рассказал, что сейчас планируется много изменений в законодательстве, и председатель должен быть компетентен во многих вопросах.

Присутствующие на конференции студенты задали кандидатов немало вопросов, касающихся учебы, жизни, досуга и быта иностранных студентов, общения со студентами из других вузов в рамках общественных организаций и мероприятий на уровне города и республики.

После дебатов состоялись выборы. В результате голосования делегатов конференции новым председателем СИС был выбран Фариз Давлатов (на фото).



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram