В КНИТУ прошли матчи Высшего дивизиона АСБ «Поволжье-Урал»

29.12.2022

«Поволжье-Урал» — это один из высших дивизионов Ассоциации студенческого баскетбола, в котором собраны студенческие команды из Республики Татарстан, Республики Марий Эл, Самарской области, Нижегородской области, Ульяновской области, Кировской области, Свердловской области, Оренбургской области и Пермского края. КНИТУ-КТК в этом сезоне дебютировал в данном дивизионе и уже успел провести игры в Ульяновске и Оренбурге. Теперь предстояло сыграть в первом домашнем туре.

Первым соперником нашей команды стал Вятский государственный университет (г.Киров). Матч получился крайне напряженным. Соперники поочередно выходили вперед, но оторваться в счете не получалось ни у одной, ни у второй команды. Самое большое преимущество одной из команд на протяжении всего матча составило лишь 5 очков! Градус борьбы сохранился до самых последних секунд, где наша команда оказалась удачливее. 74:69 — победа за КНИТУ-КТК.

Самым результативным в составе нашей команды стал студент ФЭмТО Михаил Новопашин, набравший 19 очков. Также важную роль в концовке сыграл студент-первокурсник ФНН Павел Альтапов. По итогам встречи Павел собрал приличную статистическую линейку: 16 очков, 6 подборов, 5 передач, 3 перехвата.

На следующий день КНИТУ-КТК предстоял еще более серьёзный соперник — серебряный призёр прошлогоднего чемпионата Пермский национальный исследовательский политехнический университет. Первая половина матча прошла в равной борьбе и закончилась со счетом 35:35, а вот во второй половине ПНИПУ максимально взвинтил темп, выдав практически безупречную четверть — 27:11. Столь большое преимущество пермяков в первую очередь было обусловлено высоким процентом реализации бросков с дальней дистанции. Такая десятиминутка обескуражила КНИТУ-КТК — в заключительной четверти наша команда не смогла организовать погоню и, как итог, поражение 63:87.

В составе КНИТУ-КТК выделялся магистрант ФТИС Степан Лейченко, на его счету 17 очков и 12 подборов.

В заключительном матче тура КНИТУ-КТК противостояла команда Уральского государственного экономического университета. Первая четверть оказалась провальной для нашей команды (10:20). После неудавшейся четверти, наши баскетболисты начали свою погоню, увенчавшуюся успехом — за 3 минуты до конца КНИТУ-КТК впервые в матче вышел вперед. Но УрГЭУ до самого конца сдаваться был не намерен. В итоге игра перешла в овертайм, в котором больше сил осталось у нашей команды. Труднейшая победа — 83:79.

В этом матче свою самую результативную игру в сезоне провел лидер команды, магистрант ФТИС Станислав Севостьянов — 30 очков и 15 подборов. Также существенный вклад в победу внесли Степан Лейченко (15 очков, 15 подборов), Павел Альтапов (12 очков, 9 передач), Михаил Новопашин (11 очков, 4 подбора).

В итоге две победы в трех матчах — такой результат можно считать хорошим!

Источник: Казанский технологический колледж