«Готовы к совместным проектам»: в КНИТУ прошла встреча с главой администрации Вахитовского и Приволжского районов Казани




19.01.2023

19 января врио ректора КНИТУ Юрий Казаков провел рабочую встречу с главой администрации Вахитовского и Приволжского районов столицы Татарстана Альбертом Салиховым. Альберт Иршатович — выпускник нашего университета — принял ответственный пост в самом конце минувшего года и теперь продолжает знакомство с обширным «хозяйством», в которое входят в том числе ключевые вузы республики.

Юрий Казаков рассказал главе администрации о том, чем сейчас живет Казанский Технологический, познакомил с актуальными направлениями развития вуза — передовой инженерной школой «Промхимтех», программой «Приоритет 2030», проектом новых кампусов НХТИ и Лицея-интерната для одаренных детей, а также создаваемого совместно с АО «Аммоний» Химико-технологического лицея в Менделеевске. В их успехе заинтересован не только сам университет, но и те муниципалитеты, на территории которых будут реализовываться передовые начинания.

В рамках темы партнерства были рассмотрены, в частности, перспективы работы с предприятиями компании «СИБУР».

Особый интерес сторон вызвал ход взаимодействия КНИТУ и городских школ. Не секрет, что в последнее время по всей России заметно падение интереса школьников к химии в целом и к поступлению на химические и химико-технологические направления. А ведь они стратегически важны для развития отечественной науки, промышленности, медицины, особенно — в текущей непростой внешнеполитической ситуации. Пробудить у учащихся интерес к химии — вот одна из задач, на решение которых направлены сейчас усилия КНИТУ в рамках совместной работы с педагогами и их воспитанниками.

— Мы готовы участвовать в совместных проектах, включая химические классы, — отметил Альберт Салихов.

В числе тем, представляющих обоюдный интерес — экология и природопользование, переработка отходов. Для города и его центральных районов она имеет жизненно важное значение, у университета есть признанные достижения и большой научный потенциал в этой области, а главное — желание студентов участвовать в проектах экологической направленности.

Стороны договорились поддерживать тесные контакты.

Денис Сахарных
Фото: Данил Еремин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram