«Очень полезный опыт»: в КНИТУ прошел тренинг по организации бережливого производства



27.01.2023

25-26 января на кафедре инноватики в химической технологии КНИТУ состоялся тренинг (учебно-имитационная игра) по бережливому производству с участием команды ЭКОНС Цифрового офиса ПАО «Казаньоргсинтез».

В ходе игры, состоявшейся на площадке лаборатории «Бережливое производство», была воспроизведена обстановка цеха по сборке автомобильных бензонасосов. Задача участников тренинга — не только осуществить сборку заданного количества агрегатов, но и максимально оптимизировать производство, обеспечив и качество продукции, и высокую производительность труда, и низкую себестоимость изделий. Для этого участники тренинга могли действовать в самых широких пределах — определять конфигурацию производственной линии, распределять между собой производственные роли, приобретать оборудование и даже менять средства индивидуальной защиты, если те оказывались неудобными.

За ходом работы следили, тщательно учитывая параметры производства, ведущие тренинга — доценты Альфира Хаертдинова и Светлана Гадельшина. Участники по окончании каждого из раундов обсуждали его итоги, высказывали оценки и предложения, которые необходимо было учесть в дальнейших раундах. Были предусмотрены и теоретические блоки. Помимо навыков организации поточной линии, участники тренинга осваивали внедрение цифровых инструментов на производстве.

— Для нас это не только один из видов командообразующих мероприятий, но и возможность познакомиться на собственном опыте с технологиями бережливого производства, — рассказал участник команды «Казаньоргсинтеза» Ренат Мугултдинов. — Это — наш первый и очень полезный опыт глубокого погружения в предмет в таком формате; очень сильные преподаватели КНИТУ, мы им очень благодарны!

Лаборатория «Бережливое производство», представляющая собой модель производственного участка с возможностью реализации процесса от цеховой кладовой до участка приемки изделий, была оборудована в КНИТУ в рамках программы поддержки университетов «Приоритет 2030». Здесь проходят занятия как с представителями предприятий, так и с магистрами кафедры инноватики в химической технологии.

Денис Сахарных
Фото: Данил Еремин



Источник: Кафедра ИХТ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram