Совет Минобрнауки России высоко оценил результаты работы ПИШ КНИТУ




15.02.2023

Совет по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ под председательством министра науки и высшего образования Валерия Фалькова рассмотрел результаты, достигнутые в 2022 году университетами – участниками проекта.

По итогам оценки различных показателей эффективности Совет определил финансирование на 2023 год 30 вузам, на базе которых открыты школы подготовки инженеров новой формации.

Гранты были распределены между передовыми инженерными школами по трем группам в зависимости от достигнутых результатов. Наш университет вошел во вторую группу в составе 20 вузов с финансированием по 348 221 тыс. рублей.

В первую группу вошли всего четыре университета (НИУ ИТМО, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Московский физико-технический институт (НИУ), НИУ Томский политехнический университет), каждый из них получит грант в размере 514 003 тыс. рублей. В третьей группе – шесть вузов, которые получат по 182 440 тыс. рублей.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что на распределение грантов между школами повлияли эффективность реализации программ развития, степень интеграции школ в повестку предприятий реального сектора экономики, а также то, насколько вузы выполнили рекомендации прошлого Совета и свои обязательства по привлечению внебюджетных средств.

«В обществе и со стороны государства есть запрос на инженеров нового формата, и мы считываем этот запрос. Минобрнауки России уделяет пристальное внимание каждой из 30 передовых инженерных школ как одному из инструментов, который позволит решить задачу по подготовке инженеров для высокотехнологичных секторов экономики. Оценивая итоги работы и потенциал передовых инженерных школ, мы обращали внимание на эффективность взаимодействия вузов с промышленными партнерами, отмечали, как они подключают студентов к решению актуальных инженерных задач на производстве. Широкий и разноплановый состав участников Совета позволил обеспечить всестороннюю непредвзятую оценку работы передовых инженерных школ в отчетный период и объективно распределить гранты», – сообщил Валерий Фальков.

Проект является значимым шагом на пути к обеспечению технологического суверенитета страны и находится на особом контроле. В ходе заслушивания докладов участников проекта о результатах работы в 2022 году Совет по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ не сделал послабления ни одному вузу. Для повышения эффективности работы и развития передовых инженерных школ в каждом регионе будут действовать экспертные группы, работа которых будет направлена на сопровождение проекта.

На данный момент в проекте участвуют более 40 индустриальных партнеров.

Напомним, что свой отчет о работе в 2022 году руководство нашей передовой инженерной школы КНИТУ «ПромХимТех» успешно представило на заседании Совета в Москве 10 февраля.

Директор ПИШ КНИТУ Руслан Палей поделился результатами работы и рассказал о планах на ближайший год. Отчет поддержали заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева и промышленные партнеры: Тагир Бакиев, представитель ПАО «Газпром», и генеральный директор компании РТСИМ Айрат Мухаметзянов.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» стартовал в 2022 году по инициативе Минобрнауки России, он является одной из 42 инициатив Правительства РФ, направленных на повышение качества жизни граждан, выполняется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram