Молодые ученые-механики КНИТУ стали обладателями гранта и премии Академии наук РТ




02.03.2023

Президиум Академии наук РТ определил победителей конкурса молодежных научных премий и грантов-2022.

Среди обладателей гранта - аспирант кафедры вакуумной техники электрофизических установок Александр Исаев с работой «Повышение эффективности двухроторного вакуумного насоса типа Рутс».

– Наукой я заинтересовался, когда начал работать на заводе «Вакууммаш», – рассказывает Александр. – Как молодой инженер, я был привлечен к разработке высокотехнологичного безмасляного спирального вакуумного насоса НВСп - это импортозамещающий проект, разработанный совместно с КНИТУ. После успешного завершения проекта поступил в аспирантуру и на данный момент под руководством профессора Алексея Васильевича Бурмистрова продолжаю заниматься наукой – мы разрабатываем высокотехнологичные вакуумные насосы.

Обладателем премии стал ассистент кафедры ВТЭУ Алексей Тюрин с работой «Повышение эффективности безмасляных спиральных вакуумных насосов». Данным исследованием Алексей занимается с 2014 года на кафедре, а с 2016 на АО «Вакууммаш»:

– При моем участии был создан типоразмерный ряд насосов с быстротами действия 4, 12, 35 и 60 м3/ч. Нами была проведена валидация математической модели, анализ влияния геометрических параметров спирали на энергетические и объемные показатели спиральных насосов. Выработаны рекомендации по повышению эффективности рабочего процесса спиральных насосов. В дальнейшем предполагаем расширить типоразмерный ряд и повысить удельные характеристики существующих насосов.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram