| 
  
            
      
        
       10.03.2023
        
              
         
          
          
          
  
  
         
         
       
              
 
9 марта в КНИТУ с визитом побывала делегация ООО «Силикон». Целью встречи руководства вуза и предприятия при участии представителей Министерства промышленности и торговли РТ  стало возобновление на базе КНИТУ подготовки кадров для возрождающегося предприятия по производству кремнийорганических материалов.
 
Напомним, что наш университет с 2014 года плотно сотрудничал с КЗСК «Силикон» по подготовке специалистов для нового производства, строительство которого было свернуто в 2018 году в силу экономических причин. В Институте полимеров КНИТУ успешно реализовывалась образовательная программа, была создана профильная группа, также готовились специалисты без отрыва от производства. 
 
В конце прошлого года на уровне правительства России было принято решение о возобновлении строительства завода силиконов, производство которых очень важно для страны. Генеральным проектировщиком строительства является проектный институт КНИТУ «Союзхимпромпроект», а лицензиаром выступает Государственный научный центр «ГНИИХТЭОС» (научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений).
 
– Производством кремнийорганики, являющейся продукцией двойного назначения, сегодня в России и в странах СНГ практические не занимаются, – пояснил Владислав Клиенков, исполнительный директор ООО «Силикон».
 
С 2014 года на строящемся предприятии было выполнено около 40% строительно-монтажных работ, завезено 80% необходимого оборудования. Сегодня собирается команда специалистов, но очень нужны кадры. 
 
– Мы считаем, что КНИТУ является одним из лучших в стране вузов по подготовке инженеров для прикладной химии, и нам необходимо  возобновить на вашей базе подготовку специалистов для «Силикона».
 
Руководитель КНИТУ Юрий Казаков поднял также вопрос о совместных научных исследованиях. Сегодня на базе КНИТУ в рамках программы Передовой инженерной школы создается R&D центр с лабораторией каучуков специального назначения для разработки новой продуктовой линейки. Руководство «Силикона» горячо поддержало эту идею и готово принять участие в проекте и в целом рассматривать КНИТУ в качестве своего головного партнера.  
Представители предприятия вместе с руководством вуза и коллегами из Института полимеров и кафедры синтетического каучука обсудили возможности для этого – есть разработанный учебный план,  соответствующие компетенции преподавателей. Уже в 2023 году вуз готов принимать абитуриентов на эту программу на бюджетные места. 
 
Предприятию в первую очередь необходима переподготовка и повышение квалификации кадров, а к 2025-26 году, когда планируется пуск предприятия, нужны будут выпускники – бакалавры, магистры, специалисты. В перспективе в Институте полимеров будет создана базовая кафедра ООО «Силикон» и появится новая научно-исследовательская лаборатория.
 
 
Есть большая потребность у создаваемого предприятия и в специалистах среднего звена – эти вопросы обсудили с директором Казанского технологического колледжа КНИТУ.
 
По итогам встречи оформлен протокол о намерениях сторон и дальнейших действиях КНИТУ и ООО «Силикон» в образовательной и научной областях. 
 
 
    
 |