В лицее КНИТУ прошел конкурс чтецов




22.03.2023

Поэтическими строками Федора Тютчева ведущие Тимур Байдин и Анна Полякова открыли конкурс чтецов «Весенняя капель». Не случайно была выбрана дата мероприятия - 21 марта. Ведь первый Всемирный день поэзии прошел в Париже именно в этот день в 2000 году. С тех пор стало доброй традицией отмечать праздник в день весеннего равноденствия.

Поэзия приходит в нашу жизнь в самом раннем детстве. Мы можем ещё не уметь читать и писать, но уже хорошо запоминаем нехитрые строчки из стихов и помним их, как ни странно, всю жизнь. Первыми открыли конкурс чтецов младшая группа. По итогам лучшим стал Райхан Валиахметов, 5А (Яков Аким «Весна, весною, о весне…»), второе место у Дамира Сафина, 1А (Владимир Орлов «Март»), третье – у Карима Гарифуллина, 1А (Михаил Пляцковский «Деньки стоят погожие…»).

Поэт Евгений Винокуров однажды сказал: «Когда поэзия есть, она может некоторыми не замечаться. Но когда её нет, люди задыхаются». Продолжили читать стихи средняя группа. По итогам победил Анвар Бариев, 6А (Афанасий Фет «Еще весны душистой нега...»). На втором месте - Джамиль Мануэлли, 7А (Иван Тургенев «Весенний вечер»). Третье место у Ясмины Хабибуллиной, 6А (Игорь Северянин «Весенний день»).

У каждого, наверно, есть свои любимые поэты и любимые стихи, трогающие душу и остающиеся в сердце. Как сказал Сент-Экзюпери: «Созвучные сердцу стихи вызывают на глазах слезы». Завершили поэтический вечер лицеисты старших классов. Первое место жюри присудило Карине Хабибуллиной, 10А (Александр Яшин «Голоса весны»). Второе место у Евы Дворниковой, 8А (Иосиф Бродский «Март»), третье – у Анны Лискиной, 9Б (Ирина Самарина-Лабиринт «С улыбкой бесподобно озорной...»).

Все участники получили дипломы, а победители – памятные книги. Надеемся, что конкурс чтецов «Весенняя капель» станет в лицее доброй традицией. Благодарим за участие детей, педагога-библиотекаря Елену Николаевну Зайцеву и всех, кто принимал активное участие в подготовке данного конкурса.



Источник: Лицей-интернат КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram