«Цифровой горизонт»: в КНИТУ открылось пространство образовательных технологий будущего




22.03.2023

22 марта в КНИТУ открылось новое студенческое образовательное пространство — класс передовых технологий «Цифровой горизонт». Оснащенный самой современной аппаратурой и программным обеспечением, класс предназначен для обучения магистров решению производственных задач с использованием технологий будущего, которое, впрочем, уже наступило — 3D, BIM, AR/VR, BigData, Digital Twin.

Дать старт работе значимого инфраструктурного проекта, созданного в рамках развития Передовой инженерной школы КНИТУ «Промхимтех», пришли врио ректора Юрий Казаков, представители администрации, институтов и кафедр нашего вуза, а также представители предприятий-партнёров: Инновационного технопарка «Идея», АО «Нефтехимпроект», ООО «РТСИМ» и «Системные решения».

Новое пространство радует глаз не только количеством и качеством оборудования, но и свежим элегантным дизайном, который разрабатывался с участием куратора проекта — инженера кафедры ХТПНГ Алексея Фирсина.

Создание класса стало результатом поддержки проекта КНИТУ крупнейшими предприятиями отечественной нефтегазовой отрасли: оборудование было приобретено на средства ПАО «Газпром» в рамках партнерского взаимодействия с ПИШ «Промхимтех», а обстановку помещения профинансировало ПАО «Роснефть».

— Класс «Цифровой горизонт» — это базовый узел реализации двух магистерских программ ПИШ КНИТУ: «Цифровая архитектура технологических предприятий нефтегазохимического комплекса» и «Цифровой менеджмент технологических предприятий нефтегазохимической отрасли», — рассказала директор института нефти, химии и нанотехнологий профессор Наталья Башкирцева.

По её словам, на мощностях цифрового класса будут решаться такие задачи, как внедрение в учебный процесс отечественного софта для 3D-проектирования и VR-моделирования (NanoCad, CSoft, VRconcept) и тренажеров для технологических процессов (RTSim), разработка и внедрение новых тренажеров с использованием VR и элементов цифровых двойников, а также создание новых дополнительных образовательных программ с VR-технологиями и использованием цифровых двойников.

Уже сейчас магистры КНИТУ на базе «Цифрового горизонта» участвуют в решении производственных задач малотоннажной химии, газохимии, разработки отечественных катализаторов с учетом потребностей промышленных партнеров университета. В дальнейшем здесь планируется разрабатывать элементы цифровых двойников — как действующих, так и планируемых производств, — тренажеров, виртуальных сред для обучения уже действующих операторов, технологов, механиков.

Это, по словам Натальи Юрьевны, позволит серьезно усилить подготовку работников на отраслевых производствах, которые, как известно, характеризуются повышенным уровнем взрывопожароопасности: «Использование доступных в «Цифровых горизонтах» инструментов позволяет значительно облегчить разработку и внедрение новых технологий на предприятиях. Например, с помощью VR-инструментов технолог может побывать на установке еще до того, как она будет построена», — делится она ближайшими планами.

Напомним, это уже второе современное цифровое пространство, открытое за последнее время в КНИТУ: в самом конце минувшего года в корпусе Л распахнуло двери близкое по профилю пространство «ЦифТех», где будут реализовываться программы дополнительного образования для студентов и специалистов по BIM-технологиям.

Фото: Данил Еремин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram