Активисты КНИТУ встретились со студентами Луганского университета



23.03.2023

22 марта активисты Союза студентов и аспирантов нашего университета встретились со студентами Луганского государственного университета имени Владимира Даля.

В непринужденной, дружеской обстановке ребята обсудили множество злободневных вопросов – о политике, СВО, ситуации в ДНР и ЛНР, истинном патриотизме и активной жизненной позиции, обменялись опытом общественной работы. Разобраться в острых вопросах студентам помогли модераторы развернувшейся дискуссии – директор Института управления инновациями КНИТУ Раушания Зинурова и заведующий кафедрой государственного управления, истории и социологии Андрей Тузиков – они предложили вести совместную поисковую работу и даже создать политический клуб КНИТУ и ЛГУ им. В.Даля.

– Важно, чтобы сегодня вы получили информацию о том, что происходит, из первых рук, от тех, кто живет в ЛНР и видит все своими глазами.

В составе делегации ЛГУ со студентами КНИТУ встретились специалист отдела организации воспитательной работы луганского университета Денис Кривенко, аспирант кафедры технологий машиностроения и инженерного консалтинга Никита Сорока и первокурсница экономического факультета Юлия Шуева – она занимается в ЛГУ студенческим творчеством.

Они рассказали, что Луганск сегодня стремительно восстанавливается. Это большой промышленный центр с более чем 50 заводами и фабриками, многие из которых долгое время были в нерабочем состоянии. – Теперь мы не боимся смотреть в завтрашний день, потому что чувствуем, что мы нужны вам, а вы – нам. У нас открываются широкие перспективы, – подчеркнул Денис Кривенко.

Он также рассказал про перспективы перехода на федеральные стандарты в разных сферах деятельности, в том числе в образовании, и это непростой путь. – Но это приятные трудности, мы с ними справляемся, – добавил он. У студентов ЛГУ им. В. Даля после присоединения к России появилась масса возможностей для самореализации, в том числе участие во всероссийских молодежных проектах.

Говорили представители Луганска и о сохранении исторической памяти, о том, как важно чтить память героев Великой Отечественной войны. В Луганской области помнят тех, кто воевал против фашистских захватчиков, и 9 Мая – это один из главных праздников. На Донбассе существует много музеев, посвященных деятельности подпольной антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия», которая действовала в годы Великой Отечественной войны в Краснодоне.

Никита Сорока рассказал, насколько тяжело жить на территории военных действий. – У нас каждый человек кого-то потерял, это очень тяжело. Но люди стали настолько сильными духом, что преграды, препятствия на пути воспринимаются, как какая-то ерунда. Мы привыкли справляться с трудностями. Долгое время в 2014–2015 годах не было ни света, ни воды, были проблемы с коммуникациями, газом, разрушены дома, – рассказал он.

Перед встречей в ССА студенты ЛГУ им. В. Даля пообщались со студентами Института управления инновациями. А накануне Никита Сорока выступил на фестивале «Студенческая весна ИУИ КНИТУ» с песней SHAMANа «Встанем».

За круглым столом студенты нашего и Луганского университетов обсудили также вопросы студенческого самоуправления. Активисты ССА поделились со студентами из Луганска опытом в сфере наставничества, работы трудовых отрядов, научно-технологического общества и бизнес-клуба. Студенты КНИТУ передали ребятам свои методические разработки: рабочие тетради активистов, путеводители по студенческой жизни и дневники тьютора.

Сотрудники управления молодежной политики и социальной работы КНИТУ рассказали о возможностях, созданных для молодёжи в Республике Татарстан, о региональных общественных организациях и форумных кампаниях. В свою очередь студенты из Луганска рассказали о своих успешных практиках и идеях по развитию досуговых студий и объединений студентов по интересам: ребята делают акцент на нестандартных увлечениях и развитии уникальных объединений. По итогу встречи студенты договорились о дальнейшем взаимодействии, регулярном проведении телемостов и совместных мастер-классов.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram