Молодость, энергия и авторитет: Институту дополнительного профессионального образования – 25 лет



27.03.2023

23 марта в историческом актовом зале корпуса Б состоялось торжественное заседание ученого совета Института дополнительного профессионального образования КНИТУ, посвященное его 25-летию. Поздравить коллектив ИДПО пришли представители министерств и ведомств, промышленных предприятий-партнеров, коллеги из разных институтов и с кафедр вуза. Насыщенная деловая программа мероприятия, включающая форсайт-сессии и мастер-классы, привлекла около 40 сотрудников кадровых служб предприятий – партнеров ИДПО.

Впечатляют цифры достижений института – ежегодно здесь проходят переподготовку и повышение квалификации более 9 тысяч сотрудников предприятий и организаций. Таких результатов удается достичь благодаря тесному многолетнему партнерству с ведущими предприятиями Татарстана, высокому качеству подготовки и сильному профессорско-преподавательскому составу – об этом говорили многие пришедшие поздравить юбиляра.

В поздравлении Регины Ахметовой, начальника отдела министерства промышленности и торговли РТ, была отмечена активная позиция ИДПО в разработке и реализации востребованных на производстве программ, большой вклад КНИТУ в организацию и проведение республиканского конкурса «Инженер года».

– Желаем вам уверенно держать заданную планку, работая на опережающее развитие кадрового потенциала нашей экономики, – подчеркнула Регина Ахметова.

От министерства труда, занятости и социальной защиты РТ юбиляра поздравила Гульнара Филиппова, заместитель директора Центра занятости населения города Казани – она поблагодарила ИДПО за активное участие в реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

– 25 лет – это молодость, энергия и в то же время уверенность в своих силах, это авторитет, завоеванный у промышленников, – отметила проректор по учебной работе КНИТУ Дильбар Султанова. – Когда я приезжаю на предприятия, даже на те, с которыми еще не работал головной вуз, нам говорят об активном сотрудничестве с ИДПО. Самое ценное в вашем институте – это люди, бесконечно преданные делу образования, и то, что вы не просто несете идею о необходимости в течение жизни неоднократно учиться, менять свои карьерные траектории – вы меняетесь сами и потому так востребованы промышленностью.

– Вы очень узнаваемы в республике и вносите большой вклад в развитие нашего университета, открываете новые направления и программы, постоянно повышаете квалификацию и переподготовку не только промпартнеров, но и наших преподавателей, и это неоценимо, – отметил и.о. проректора по научной работе Руслан Сафин.

Марат Ишмуратов, начальник отдела кадров и трудовых отношений ООО «Газпром трансгаз Казань», в своем поздравлении привел цифры: с 2012 года в ИДПО прошли повышение квалификации более 1600 сотрудников предприятия.

Прозвучали также поздравления руководителей кадровых служб «Казаньоргсинтеза» и Казанского вертолетного завода. Ведущий мероприятия, директор ИДПО Мансур Галиханов рассказал об истории института в контексте развития системы ДПО в России и Татарстане. Дополнительное образование в вузе развивалось с 1966 года, когда был создан факультет повышения квалификации преподавателей. В 1994 году был организован Центр подготовки и повышения квалификации преподавателей вузов Поволжья и Урала под руководством академика РАО Анатолия Александровича Кирсанова. Факультет общественных профессий преобразован в факультет дополнительного образования. В 1997 году была получена лицензия Европейского мониторингового комитета по инженерной педагогике на право выдачи дипломов «Европейский преподаватель инженерного вуза» (ныне «Международный преподаватель европейского вуза»).

Сам Институт дополнительного профессионального образования был создан в 1998 году. В тот же год приказом Минобразования России он получил статус и функции Межотраслевого регионального центра профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов Республики Татарстан. Первым директором ИДПО стал известный специалист в области ДПО и инженерного образования профессор Василий Григорьевич Иванов (до 2018 года).

В нулевые на базе КГТУ проводились крупные мероприятия (конференции, заседания и совещания) по вопросам ДПО российского масштаба, организатором которых выступал ИДПО, а с 2011 года – международные научные школы по инженерному образованию. Крупнейшим мероприятием, организованным ИДПО в 2013 году, стал 42-й Международный симпозиум IGIP по инженерному образованию и 16-я Международная конференция по интерактивному обучению, участие в которых приняли более 300 ученых из разных стран мира. ИДПО принимал активное участие в реализации Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров на 2012-2014 гг., в ведомственных программах повышения квалификации инженерных кадров в 2015-2016 гг. Минобрнауки России. С 2015 года в рамках активно развивающегося сотрудничества с ПАО «Газпром» в ИДПО создается Центр открытого (дистанционного) образования и многофункциональный класс подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов ПАО «Газпром», в настоящее время разработано более 90 дополнительных профессиональных программ по заказу дочерних обществ компании. Крупнейший проект ИДПО с 2016 года по настоящее время – организация и проведение Международной сетевой научно-практической конференции «Синергия» с участием ведущих мировых обществ по инженерному образованию и инженерных университетов России, генеральным спонсором которой является ПАО «Газпром».

В настоящее время институт активно участвует в реализации университетом программ развития высшего образования «Приоритет 2030» и проекта «Передовая инженерная школа», федеральных проектов «Содействие занятости», WordSkills Russia. За свои достижения коллектив института неоднократно получал благодарности и почетные грамоты министерств и предприятий, а в 2021 году был удостоен звания «Лучшее учреждение ДПО». Большой интерес собравшихся вызвали форсайт-сессия «Кадровый резерв: растить нельзя искать на стороне» Татьяны Речкуновой, психолога, коуча, оргконсультанта по вопросам работы с топами и командами и HR работе, создателя и куратора HR сообщества РТ, а также мастер-класс «Карьерное консультирование – возможности личного апгрейда» бизнес-тренера Венеры Токар, доцента, главного специалиста ИДПО.

О текущем контексте рынка труда в России и Татарстане рассказала Ксения Горбунова, ведущий менеджер по маркетингу hh.ru по Республике Татарстан. О том, как в КНИТУ готовят студентов к вызовам рынка труда, как «заточить» выпускников, рассказала Анна Алексеева, начальник отдела содействия развитию карьеры.

Почетными грамотами и благодарностями были отмечены партнеры и сотрудники института, которые внесли большой вклад в его становление и развитие. Завершились юбилейные мероприятия экскурсией по музею истории КНИТУ.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram