Научный журнал КНИТУ вошел в первую квартиль ВАК



29.03.2023

Журнал «Вестник Технологического университета» — ведущее периодическое издание КНИТУ в области химии и химической технологии, информатики и управления в технических системах — решением Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации отнесен к категории К1 рецензируемых научных изданий. Об этом сообщил на заседании Ученого совета университета врио ректора Юрий Казаков.

Журналы, входящие в категорию К1 («первую квартиль»), характеризуются наибольшим авторитетом и востребованностью в научном сообществе. Публикации в этих изданиях приравниваются по весу к публикациям в журналах, включенных в наиболее авторитетные зарубежные базы (WoS, Scopus и т. д.), и наоборот. Публикации в журналах К1 будут необходимы для защиты докторских и в некоторых случаях также кандидатских диссертаций.

Разделение журналов на квартили было утверждено на заседании Рабочей группы Минобрнауки России по совершенствованию и оптимизации перечня научных изданий и затем рекомендовано Пленумом ВАК в октябре 2022 года.

Отметим, что первоначально «Вестник технологического университета» был отнесен к третьей квартили, что явно не соответствовало уровню и значимости издания. Поэтому руководство КНИТУ обратилось в ВАК с аргументированной просьбой пересмотреть это решение. Просьба была удовлетворена.

— Хотелось бы поблагодарить тех, кто не оставил эту ситуацию, как есть, подготовил убедительную аргументацию для рассмотрения в ВАК: Руслана Рушановича Сафина, Зинаиду Васильевну Коновалову и их коллективы, — отметил руководитель вуза.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram