Музыкальный калейдоскоп: профком КНИТУ заряжает позитивом



29.03.2023

Сразу несколько корпоративных культурно-массовых мероприятий в преддверии весны Профком КНИТУ организовал для работников университета – членов профсоюза: посещение группы концертов в ГБКЗ им. С. Сайдашева, традиционные музыкальные вечера в актовом зале корпуса Б КНИТУ, посещение Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля.

«Музыкальный калейдоскоп» в начале года открыли традиционные музыкальные вечера, организуемые в университете в соответствии с планом работы музея истории, совета ветеранов и профкома КНИТУ. Любителям музыки в течение первого квартала 2023 года была предоставлена возможность посетить пять концертов, на которых они могли насладиться музыкальными произведениями в исполнении профессионалов, – преподавателей и студентов Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова.

В известном своей замечательной акустикой актовом зале корпуса Б КНИТУ с большим успехом состоялись музыкальные встречи: «Вечер камерной классической музыки» (19 января) с учениками проф. Д. Ш. Галеевой, сольный концерт преподавателя кафедры вокального искусства КГК им. Н.Г. Жиганова Надежды Игнатьевой, посвященный 150-летию великого баса Ф.И. Шаляпина» (28 февраля), музыкальный вечер «Путешествие с музыкой», приуроченный к Международному женскому дню (10 марта), также с воспитанниками Д. Ш. Галеевой, музыкальный вечер народных инструментов «Волшебные звуки домры!» (21 марта) с участием профессоров Гузели Мухаметдиновой, Юзефины Сокольской и студентов КГК, концерт вокальной музыки «Звонче жаворонка пенье…» (28 марта) с участием доц. Гульнары Мурзиевой, концертмейстера Татьяны Железных и студентов КГК. Номерам, исполненным с большим мастерством порадовались от души и ветераны, и сотрудники, и студенты университета.

В феврале и марте работники университета – члены профсоюза и члены их семей по организации профкома смогли посетить несколько концертов Государственного академического симфонического оркестра РТ под управлением Александра Сладковского в ГБКЗ им. С. Сайдашева. Это корпоративные посещения музыкальных концертов по билетам со скидками: 15 февраля – «Звуковые картины» в рамках фестиваля татарской музыки им. Назиба Жиганова «Мирас»; 11 марта – «Великий шелковый путь» и 15 марта – «Верую», состоявшиеся в рамках IV Международного органного фестиваля; а также 17 февраля – концерта «Феерия Симфоджаза», посвященного 100-летию российского джаза. Концерты в ГБКЗ им. С. Сайдашева по организации профкома посетили более 70 человек – представителей КНИТУ.

Корпоративное посещение театра оперы и балета им. М. Джалиля, организованное для работников вуза – членов профсоюза Профкомом КНИТУ в начале весны порадовало 180 наших любилетей и музыкального и театрального исскуства. Просмотренный вечером 11 марта балет в трех действиях «Дон Кихот» в одном из крупнейших музыкальных театров России никого из зрителей этого красивого яркого зрелища не оставил равнодушным.

Вот лишь некоторые из отзывов сотрудников, поступивших в профком:

Евгений Григорьев, хранитель фондов Единого экспозиционного центра:

«Стало уже доброй традицией силами музея истории КНИТУ, совета ветеранов и нашего профкома проводить несколько раз в месяц музыкальные вечера в актовом зале корпуса Б. Тематика музыкальных вечеров самая разнообразная, – от народной музыки до классической.

Особой популярностью вечера пользуются у наших ветеранов, они приходят заранее, общаются между собой, посещают музей истории КНИТУ, находят знакомые лица на фотографиях, вспоминают студенческие годы и годы работы в вузе. Затем в приподнятом настроении ветераны идут в исторический актовый зал, украшенный символами химии, механики и строительства и с удовольствием слушают исполнителей, среди которых профессора, доценты и выпускники Казанской консерватории.

В зале великолепная акустика, исполнителей отлично слышно в любой точке огромного помещения. Зал на 150 человек обычно полон зрителей, среди которых – не только ветераны нашего и других вузов Казани, но и сотрудники и студенты КНИТУ, консерватории, просто гости, – вход на музыкальные вечера свободный. Обычно каждый вечер заканчивается овациями, все довольны – и слушатели и исполнители.

После музыкального вечера ветераны и гости заходят в музей, где могут не только осмотреть экспозицию и поговорить с сотрудниками музея, но и попить чаю и предаться воспоминаниям.

Благодаря усилиям руководителя музея истории КНИТУ Дениса Михайловича Сахарных в нашем вузе зародилась и получила бурное развитие новая традиция – музыкальные вечера, на которых гости наслаждаются шедеврами классической и народной музыки, а перед и после вечера общаются, вспоминают, заводят новые знакомства».

Дина Щербинина (Баязитова), выпускница КХТИ 1972 года:

Выражаю огромную благодарность организаторам музыкальных вечеров в КХТИ. Я была 28.02.2023 г.на сольном концерте Надежды Игнатьевой и её студентов, посвящённых 150-летию Ф.И.Шаляпина. Действительно, поется с сердцем и душой! Очень понравился концерт: сильный голос, искренность и профессионализм. И студенты старались соответствовать Маэстро. Концерт 10.03.2023 г. «Путешествие с музыкой», в котором выступили студенты профессора Галеевой Д.Ш. также прошёл на высоком профессиональном уровне: скрипка, фортепиано и виолончель — всё прекрасно, чудесно! Понравилась «изюминка» ведущего — рассказы о путях прихода в мир музыки участников концерта. Спасибо! Так держать! Хочется приходить к вам ещё и ещё!!!

Нина Бочкарева, председатель комиссии по организации культурного досуга МОО ветеранов (пенсионеров) г. Казани:

На музыкальном вечере в КХТИ 28 марта все номера были связаны с темой птиц. Ведь на улице весна! А на сцене актового зала был настоящий праздник. Великолепная подготовка у девушек-студентов класса Гульнары Мурзиевой, да и сами они в ярких нарядах напоминали красивых тропических птиц. Радует, что наши русские песни старательно исполнял студент из Китая. Как всегда, вдохновенно играла на рояле Татьяна Железных. Замечательно вела концерт и проникновенно читала стихи русских поэтов о весне сама Гульнара Рагдевна. Спасибо, будем с нетерпением ждать новых концертов!

Любовь Овсиенко, директор по связям с инвесторами:

«Выражаю искреннюю благодарность профкому КНИТУ за предоставленню возможность посетить концерт «Феерия Симфоджаза» в ГБКЗ им. С. Сайдашева 17 февраля. Высокопрофессиональный коллектив, потрясающие солисты создали атмосферу музыкального праздника, которая запомнилась надолго. С удовольствие поддержу любую инициативу профкома по организации нашей культурной жизни!»

Гулия Хаматгалеева, инженер 1 категории кафедры ОПП:

«11 марта 2023 года стартовал IV Международный органный фестиваль в ГБКЗ им. Сайдашева. В этом году на фестивале зрителю представили три тематических вечера, два из которых я с удовольствием посетила по организации профкома университета: «Великий шелковый путь» в день открытия фестиваля 11 марта и «Верую» 15 марта.

Хочу выразить слова признательности и огромной благодарности профкому КНИТУ и его сотрудникам за предоставленную возможность приобретения билетов со скидкой на данные концерты! Получила массу положительных эмоций, радости, огромного удовольствия и позитива».

Лилия Ханнанова-Фахрутдинова, доцент кафедры КОиО:

«Большое спасибо профсоюзной организации КНИТУ за организацию и обеспечение билетами на IV Международный органный фестиваль! Посетили его с большим удовольствием 11 марта, – в рамках фестиваля в этот день в ГБКЗ им. С. Сайдашева состоялся концерт «Великий шелковый путь». Концерт очень понравился. Открыла для себя прекрасную органистку Евгению Кривицкую. С удовольствием приду еще, если организуете».

Марина Питеркина, доцент кафедры ФизВС:

«11 марта 2023 года я и моя дочь посетили концерт «Великий шелковый путь». Корпоративное посещение ГБКЗ им.С. Сайдашева организовал профком КНИТУ. Концерт был замечательный, нам очень понравилось. Спасибо большое профкому университета за возможность приобрести билеты со скидкой!».

Алсу Фазуллина, доцент кафедры ИЭ:

«Хочется выразить огромную благодарность Профкому КНИТУ за организованный поход сотрудников университета – членов профсоюза в Театр оперы и балета им. М. Джалиля на балет «Дон Кихот»! Сама постановка была очень красивая, современная и зрелищная, балерины словно в воздухе парили! Испанский танец в исполнении балерины это вообще неожиданно и просто блестяще! Спасибо за культурный отдых! Отдохнули на все 100 %!».

Артур Курбангалеев, доцент кафедры ИСУИР:

«Выражаю профкому КНИТУ свою благодарность за организацию похода в театр оперы и балета: балет «Дон Кихот». Балет очень понравился: яркие красочные костюмы, танцы, музыка.

Мы, – зрители получили приятные эмоции, и хорошо, что наша профсоюзная организация сама приобретает билеты (так как их купить проблематично в кассе театра), но и само собой хорошо, что они дешевле от профсоюза».

Владимир Курашов, профессор, заведующий кафедрой ФИН и Наталия Курашова, доцент кафедры СРПП:

«Спектакль «Дон Кихот» очень понравился и по постановке, и по исполнению. Особо приятно было встретить в антрактах много коллег, спасибо нашему замечательному профкому за прекрасную возможность ещё одной встречи с искусством».

Ольга Шматова, доцент кафедры АХСМК:

«В субботу 11 марта 2023 года в Театре оперы и балета им. М. Джалиля состоялось организованное профкомом КНИТУ коллективное (корпоративное) посещение сотрудниками нашего университета балета «Дон Кихот».

Мне кажется не было зрителя, который не получил бы истинного удовольствия от этого просмотра. Великолепные костюмы, мастерство исполнителей, сама атмосфера зала, – всё это буквально окутывало посетителей своим волшебством и торжественностью. Невероятно приятно в такие минуты наблюдать одухотворенные лица своих коллег, видеть их радость, восторг и искренние эмоции.

Хочется выразить огромную благодарность профкому нашего университета за предоставленную возможность вновь встретиться с классикой, окунуться в мир великого искусства, побыть вместе вне работы с друзьями и коллегами, зарядиться морем положительных эмоций, получить заряд энергии».

Маргарита Ежкова, профессор кафедры ТММП:

«Выражаем большую благодарность Профкому КНИТУ за организованный 11 марта (в субботу) коллективный поход работников университета – членов профсоюза на балет в трех действиях «Дон Кихот» в Татарский академический государственный театр оперы и балета им. М. Джалиля. Такие походы помогают здорово поднять настроение после зимней поры. Неувядаемая классика! Получили огромное удовольствие. Чудесный балет, прекрасная музыка и великолепное исполнение! Чувствуется, что актерам доставляла удовольствие их работа, и нас зрителей это приводило в восторг! Особенно хороши были исполнители заглавных партий! Всем сотрудникам КНИТУ желаем здоровья, новых побед и успехов!».

Несомненно, сотрудники Технологического университета – настоящие любители музыки и театралы со стажем получили массу положительных эмоций и ярких впечатлений от просмотра концертов и балета, зарядились позитивом, который так необходим в наше непростое время.

До новых музыкально-театральных встреч, дорогие члены профсоюза!

Елена Яшина,
председатель информационной комиссии профкома КНИТУ.

Фото автора



Источник: Профсоюзная организация
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram