В КНИТУ прошла первая всероссийская конференция материаловедов




03.04.2023

30 марта – 1 апреля проходила в КНИТУ I Всероссийская конференция с международным участием «Современные методы получения материалов, обработки поверхности и нанесения покрытий» (Материаловедение–2023). В конференции приняли участие около 200 участников, включая представителей производства, специалистов из вузов Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Республики Беларусь, Таджикистана, студентов и школьников. Конференция проходила в очном, заочном и онлайн форматах, была также организована сессия стендовых докладов.

Тематика докладов, набор рассматриваемых на конференции направлений был весьма широким. Здесь говорили и о перспективных материалах и технологиях их производства и получения, и о цифровых технологиях в материаловедении, современных методах исследования и испытания материалов, обработки поверхности материалов и нанесения покрытий.

Пленарное заседание в Креативном пространстве КНИТУ открыл и.о. заведующего кафедрой плазмохимических и нанотехнологий высокомолекулярных материалов проф. Владислав Сысоев. Его обстоятельных доклад был повящен сущности науки материаловедения, ее основных направлениях и сфере приложения. В значительной степени этот доклад был ориентирован на присутствовавших в зале старших школьников (для работы с ними к рамках конференции была предусмотрена специальная секция) и студентов младших курсов, которым уже в ближайшее время предстоит выбрать направление учебы и научных интересов.

Выпускник кафедры ПНТВМ Ярослав Желонкин, генеральный директор ООО «ФЕРРИ ВАТТ», увлекательно рассказал о перспективах вакуумных и плазменных технологий в России и в мире, подробно остановился на влиянии политико-экономической ситуации в мире на рынок перспективных технологий и материалов. Об уникальных возможностях специалистов и приборной базы лаборатории КНИТУ «Наноаналитика в сфере материаловедения» сообщила начальник аналитического исследовательского центра Галия Исламова, о ходе текущих научных исследований в области материаловедения рассказали старший научный сотрудник кафедры Михаил Миронов и профессор Эмиль Вознесенский. Пленарные доклады продолжились и после кофе-брейка (проф. Гульназ Рахматуллина, сотрудники ООО «ДАНАФЛЕКС-НАНО» Алена Тептина и Евгений Когогин).

На секциях были заслушаны доклады молодых ученых и аспирантов КНИТУ и других вузов. Выпускник КНИТУ Владимир Широбоков, аспирант Университета ИТМО (Санкт-Петербург) представил онлайн-доклад о возможностях использования искусственного интеллекта в поиске объектов материаловедения. Онлайн выступили коллеги из Витебска и Иванова. В конференции со стендовыми докладами приняли активное участие студенты, делающие первые шаги в науке, в том числе - участники программы «Технолидер». В работе «Школы материаловедения» приняли участие студенты 1-4 курсов.

В рамках конференции проведено повышение квалификации специалистов с производства, учителей, преподавателей, аспирантов и магистров по программе «Современные методы получения материалов, обработки поверхности и нанесения покрытий».

Марина Гребенщикова.
Фото: Данил Еремин; кафедра ПНТВМ



Источник: Кафедра ПНТВМ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram