Нам с вами по пути! В КНИТУ состоялся СИБУР-фест



07.04.2023

Под таким названием 6 апреля в КНИТУ было проведено большое профориентационное мероприятие для студентов вузов Казани и всех желающих стать частью команды СИБУРа.

Цифровые технологии работы с участниками, креативная организация мероприятия и подача информации, яркий корпоративный стиль в оформлении пространств университета и «станций» предприятий СИБУРа со всей России – все было призвано передать дух компании как одного из мировых и безусловного российского лидера нефтехимии.

«СИБУР фест – проект Корпоративного университета компании, и это мероприятие очень важно для нас и отрасли в целом, – отметил Александр Сесоров, руководитель проекта по работе с учебными заведениями и молодыми специалистами Корпоративного университета ООО «СИБУР». – Мы зашли в Республику Татарстан недавно и хотим, чтобы студенты выпускных курсов наших профильных университетов больше знали о компании, отрасли, имели мотивацию прийти к нам в качестве молодых специалистов, развиваться и расти, и такие возможности мы предоставляем, наглядно рассказываем и показываем, что такое компания СИБУР, чем мы занимаемся, как развиваем персонал».

Каждый участник с момента регистрации, был вовлечен в живой диалог с представителями компании – в КНИТУ собралась большая команда экспертов, руководителей и сотрудников HR-служб. Кстати, зарегистрироваться на мероприятие и оставить заявку можно было заранее на множестве ресурсов, в соцсетях и непосредственно в фойе корпуса А, а поучаствовать в множестве интерактивных мероприятий – через QR коды.

Программа включала деловой и интерактивный блоки. Собравшимся в Круглом зале представили несколько интересных фактов о компании, провели интерактивную викторину на знание СИБУРа, на которую моментально зарегистрировалось 150 человек. Собрали и облако ассоциаций, связанных с компанией: лидерами стали слова «возможности, развитие, полимер, будущее, химия, рост, успех» и др.

В ходе экспертной сессии с руководителями компании перед студентами выступили руководители предприятий компании. Собравшихся приветствовал генеральный директор ПАО «Казаньоргсинтез» Айрат Сафин. «СИБУР – это прогрессивная команда, которая открывает дверь возможностей не только для карьерного роста, но и удовлетворения своих желаний, амбиций, внутренних потребностей, – подчеркнул он. – Нужно развиваться и стать действительно счастливым человеком, удовлетворенным своим делом, профессией, ведь настоящий отраслевой эксперт сегодня – на вес золота. Верьте в себя, ставьте большие и малые задачи и достигайте их! Пользуйтесь возможностями СИБУРа!»

Выступления руководителей предприятий компании по-настоящему мотивировали студентов. «Я всегда с гордостью говорю о том, что закончил КНИТУ – вуз с большой историей, культурой и солидной научной базой, – сказал Марат Фаляхов, первый заместитель гендиректора ПАО «Нижнекамскнефтехим». – Я занимался здесь наукой, а сейчас оказался на производстве – там, где приземляется наука». Марат Инилович отметил три главных направления и ценности СИБУРа – экология и «безопасность без компромиссов», социальная ответственность, включающая реализацию множества проектов по развитию городов присутствия компании, а также корпоративная культура. Подчеркнул внутренние ценности компании, направленные на объединение команд на принципах партнерства, взаимоуважения, сплоченности, и, конечно, на эффективность бизнеса и устойчивое развитие.

Много говорилось на встрече с экспертами про цифровые проекты СИБУРа, включая диагностику оборудования летающими дронами, цифровые датчики, модели производства, глобальную обработку данных и многое другое. А также про развитие, науку, разработку собственных технологий, динамичное развитие компании.

«СИБУР – это клиентоориентированная нефтехимия, нам важно увидеть потребности клиента, предложить продукт или наукоемкий сервис – отметил Константин Вернигоров, гендиректор «СИБУР Полилаб». – СИБУР создает технологические прецеденты, то, чего раньше не было – взять уникальное присоединение нефтехимических предприятий Татарстана, стремительный рост производства, миллионы тонн продукции… Учитесь хорошо, и вы тоже будете создавать прецеденты. Мы хотим видеть людей увлеченных и счастливых, которые остаются самими собой и часто улыбаются. Работа в СИБУР – это интересно, нам с вами по пути!»

Эксперты HR служб показали студентам прямые траектории попадания в команду СИБУРа – это стажировки, целевое обучение, программа «Первый элемент» для выпускников и новая программа PUMP для студентов младших курсов. Обрисовали карьерные тренды – от химика-технолога до начальника смены, цеха и т.д.

Есть в компании и экспертные, научные, управленческие треки. Компании нужны прежде всего химики-технологи, механики, «автоматчики», но не только – есть потребность в IT-шниках, экономистах. Еще один выпускник КНИТУ Илья Булуев, руководитель проекта на Казаньоргсинтез, считает, что базовое образование не будет играть большой роли – надо постараться «стать лучшей версией себя», тем более, что на предприятии есть программа развития молодых специалистов.

Студентам были также предложены лекции о социальном и карьерном развитии в компании СИБУР. В ходе интерактивной части участники проходили 10 станций – предприятий компании из разных городов России, решали предложенные ими задачи, собирали стикеры и в качестве дополнительного задания составляли портрет работника СИБУРа. Победители конкурсов получили ценные призы от компании.

Алла Кайбияйнен

Фото: Денис Сафин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram