Дорога с двусторонним движением: в КНИТУ встретились представители СИБУРа и инженерных вузов Казани



07.04.2023

7 апреля в КНИТУ прошла встреча представителей СИБУРа и служб развития карьеры студентов вузов Казани. Темой встречи стало налаживание прочного взаимодействия крупнейшей отечественной нефтехимической компании и ведущих вузов Казани инженерного профиля или имеющих инженерные направления. Во встрече приняли участие представители предприятий СИБУРа, которые также были делегированы для работы на прошедшем за день до этого большом профориентационном празднике СИБУР ФЕСТ, и Корпоративного университета компании.

Вопросы установления контактов с потенциальным работодателем, прохождения производственной практики и, наконец, удачного трудоустройства, развития карьеры на предприятии по изученному в стенах вуза направлению (специальности) — то, что волнует сознательного студента в годы учебы ничуть не меньше, чем итоги сессии. Среди самых актуальных вопросы развития карьеры выпускников и для самих вузов.

— Взаимодействие с СИБУРом представляет большой интерес, предприятия компании представлены во многих регионах нашей страны и у них есть постоянная потребность в выпускниках технических вузов, в том числе и по нашему профилю, энергетиков, — рассказала начальник отдела карьеры и трудоустройства Казанского государственного энергетического университета Гузель Латыпова.

Руководитель проекта по работе с учебными заведениями и молодыми специалистами Корпоративного университета СИБУР Александр Сесоров, открывая встречу, затронул волнующие всех вопросы профориентации и профподготовки абитуриентов и студентов.

Как пояснил Александр Владимирович в беседе с корреспондентом пресс-центра КНИТУ, задача предприятий сейчас — не просто привлечь студентов на инженерные направления и специальности, но и обеспечить качество их подготовки: «Это — дорога с двусторонним движением: чтобы получить выпускников, подготовленных для работы на реальном производстве, предприятия и университеты должны понимать, чего хотят друг от друга, и сегодня мы собрались, чтобы установить с университетами обратную связь, рассказать о направлениях развития и фокусах внимания, актуальных для компании и всей отрасли сегодня, о возможностях по подготовке преподавателей, которые инженерные вузы могут получить в СИБУРе, о совместной работе по реализации образовательных программ», — подчеркнул он.

Сейчас компания выстраивает обширную партнерскую сеть учебных заведений, в которую входят не только вузы (в их числе — КНИТУ, ДФУ, РХТУ им. Д. И. Менделеева, УГНТУ и другие крупные отраслевые университеты), но также школы и колледжи.

В ходе встречи состоялось активное заинтересованное общение. Вузы не только могли наметить точки совпадения интересов с производственниками, узнать темпах развития и масштабах компании (а СИБУР сейчас — это крупнейший производитель полиэтилена, полипропилена, синтетических каучуков), но и представить свои возможности. Так, с подробным докладом о передовой инженерной школе «Промхимтех» КНИТУ выступил отдела оценки и продвижения проектов ПИШ Антон Понкратов. Мероприятие вела начальник учебно-методического управления КНИТУ проф. Гульназ Лутфуллина.

Фото: Денис Сахарных



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram