Самые энергоэффективные: аспирантка КНИТУ стала победителем конкурса ТЭФ



09.04.2023

Стали известны имена победителей ежегодного Республиканского конкурса молодежных инициатив «Мы выбираем энергоэффективность». Мероприятие проводится с целью поддержать научно-технические и инновационные молодёжные разработки в области энергосбережения. Его организаторы – Министерство промышленности и торговли РТ и республиканский Центр энергоресурсоэффективных технологий.

В номинации «Лучшее инженерно-техническое решение по повышению энергетической эффективности и по энергосбережению» победу одержала аспирантка кафедры промышленной биотехнологии КНИТУ Айгуль Хасанова.

«Несколько лет я занимаюсь темой биологической очистки сточных вод от соединений фосфора, - рассказывает Айгуль. - В настоящее время эта тема является актуальной, поскольку ежегодно увеличиваются объемы сброса неочищенных стоков. Это приводит к интенсивному цветению природных водоемов. Вместе с научным руководителем доцентом кафедры Еленой Вячеславовной Перушкиной, мы разрабатываем методику оценки состояния микроорганизмов в процессе очистки стоков от фосфат-ионов».



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram