Про экологию, тайгу и грамотность: в КНИТУ написали Тотальный диктант



11.04.2023

8 апреля в университете, как и во всей России, писали «Тотальный диктант». КНИТУ ежегодно принимает активное участие в этой просветительской акции – некоммерческом проекте, объединяющем неравнодушных любителей русского языка по всему миру.

Уже в двадцатый раз все желающие могли проверить свою грамотность и познакомиться с современной русской литературой. В этом году текст для диктанта «Экология по Арсеньеву. Урок третий» подготовил писатель и журналист из Владивостока Василий Авченко. Посвящен он был путешественнику и писателю, исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву. Текст позволил лучше узнать про Владимира Арсеньева, певца Уссурийской тайги, заинтересовать его творчеством, а также вопросами экологии, сохранения тайги.

Желающие проверить свою грамотность могли пройти регистрацию на сайте, писать онлайн или выбрать площадку. По традиции, в КНИТУ для сотрудников, студентов и всех горожан были открыты две площадки – в центре (в этом году в корпусе «Б») и на Сибирском тракте (корпус «Л»). Всего на обе площадки пришло более 160 желающих проверить свою грамотность (из них 87 человек пришли в корпус «Л»), включая иностранных студентов - они отвечали на вопросы теста по тексту диктанта.

Диктующим в «Л» стала ведущая телеканала «Эфир» Юлия Арутюнова-Гиниятуллина – участники оставили в своих работах восторженные комментарии о ней. Очень понравилась пишущим и ведущая в корпусе «Б» – обаятельная Гузель Шакирзянова, заслуженная артистка РТ. Они по несколько раз зачитывали каждое предложение и текст целиком и позволили максимально точно услышать все нюансы, окончания, давали положенные подсказки (например, слово «пассионарий»).

Самым взрослым участником диктанта в КНИТУ стала Ирина Ивановна Адамушко, бывший преподаватель нашего вуза. Ей уже 93, и она каждый год пишет диктант на площадке на Сибирском тракте, где она когда-то преподавала студентам математику. Самым юным пишущим был 11 летний Расул Гельметдинов, который пришел на диктант вместе с мамой.

Текст Василия Авченко позволил проверить, насколько пишущий знает такие слова, как «интеллигент», «периферия», правописание «не» и «ни», букв и/ы после приставок на согласный (например, в слове небезынтересный), наречий (поныне) и др. Ну, и конечно, знаки препинания – придаточные предложения, обороты, прямая речь. На написание диктанта ушло примерно 40 минут.

Координаторами акции в КНИТУ выступили Управление молодежной политики и социальной работы и кафедра обучения на двуязычной основе (ОДО) – организовать мероприятие помогали студенты-волонтеры, а проверить работы – преподаватели-филологи кафедр ОДО и русского языка как иностранного в профессиональной коммуникации.

«Нынче к нам пришло много студентов, горожан, людей разных возрастов, – отметила куратор мероприятия, заведующая кафедрой ОДО Лилия Рязапова. – Приятно, что наши постоянные участники приносят что-то сделанное своими руками нам в подарок – открытки, стихи. Сам текст в этом году был, по сравнению с текстами прошлых диктантов, во многом более понятным, информативным, поэтому немало работ написаны на хорошо и отлично, но много было и досадных ошибок, и неграмотных работ в целом».

Каждый пишущий взял себе псевдоним, который написал в бланке и по которому можно будет узнать свою оценку на сайте акции. Также можно было оставить комментарии. Результаты диктанта станут известны после 15 апреля, они будут опубликованы на сайте «Тотального диктанта».

Алла Кайбияйнен
Фото: Владимир Новотный



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram