Я поступаю в КНИТУ: на Дне открытых дверей творили, угощали, удивляли



15.04.2023

«Я выбрала для себя химико-технологическое направление», «еще вообще не решил, куда буду поступать», «точно хочу связать свою жизнь с нефтяной отраслью», «обожаю биологию и химию, но медиком быть не хочу!» - эти и множество других реплик могли слышать те, кто пришел в минувшую субботу в КНИТУ на День открытых дверей. Необычный формат мероприятия с первых ступенек здания корпуса «А» удивлял гостей. Вместо привычных лекций и ответов на вопросы будущих студентов ждали 20 мастер-классов от 8 институтов.

«Сегодня мы представляем новый формат Дня открытых дверей – мастер-классы. Он гораздо интереснее для абитуриентов. Они могут увидеть и сами поучаствовать в опытах, лучше понять, чем будут заниматься в том или ином институте. И посетителей на таких мероприятиях гораздо больше. Формат позволяет занять много площадок, и значит еще большее количество абитуриентов могут принять участие в мастер-классах, получить необходимую информацию из первых рук», - прокомментировала проректор по учебной работе Дильбар Султанова.

Ребята приехали из самых разных регионов России. «Мы узнали о Дне открытых дверей на сайте вуза, потому что следим за обновлением информации и планируем сюда поступать», - говорит десятиклассник Андрей Симахин из Саранска. С мамой и папой он приехал в Казань, чтобы выбрать специальность, которая заинтересует. С выбором ЕГЭ Андрей уже определился, хотя впереди еще год учебы в школе, а вот с будущей профессией все обстоит сложнее. От Дня открытых дверей он ждет решения этой непростой задачки.

«Моя дочка учится в 11 классе и хочет связать свою будущую жизнь с биохимическим профилем», - рассказывает Оксана Епанешникова, мама Вероники из Сызрани. Всей семьёй они приехали из Самарской области, чтобы определиться в какой вуз поступать.

«Мы любим Казань, часто здесь бываем, у нас в этом городе много родственников, поэтому и для поступления выбрали его. Сегодня у вас так интересно и вкусно!». – делится впечатлениями Оксана Павловна, пока дочка участвует в мастер-классе «украшение овощей и фруктовая тарелка» от Института пищевых производств и биотехнологии.

Аня Ширшова из Йошкар-Олы уже определилась не только с вузом, но даже с направлениями. «Я учусь в химико-биологическом классе и меня очень заинтересовало направление «Технология химико-фармацевтических препаратов», предлагаемое Инженерным химико-технологическим институтом. Разработка лекарств – та деятельность, которой я бы хотела заниматься в будущем», - поясняет абитуриентка.

О Дне открытых дверей Аня узнала из группы в социальной сети Вконтакте «Абитуриенты КНИТУ» , на которую уже давно подписана. Кстати именно эта соцсеть устроила на празднике акцию с вкусными печеньями-предсказаниями и розыгрышем билетов на концерт любимого исполнителя.



Источник: Управление довузовского образования
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram