Полезные связи и ценный опыт: сотрудники КНИТУ прошли стажировку на ООО «Газпром нефтехим Салават»



17.04.2023

В рамках партнерского взаимодействия передовой инженерной школы КНИТУ «Промхимтех» и ПАО «Газпром» сотрудники университета прошли стажировку в компании «Газпром нефтехим Салават».

В течении недели преподаватели знакомились с деятельностью одного из крупнейших нефтехимических комплексов ПАО «Газпром», состоящего из целого ряда заводов, связанных с нефтепереработкой и нефтехимией, включающего в себя производство моторных и авиационных топлив, производство мономеров и оргпродуктов, производство полимеров, спецхимию. Наиболее детально команда КНИТУ познакомилась с производством завода мономеров.

Стажировка оставила яркие впечатления. Как отметила доцент кафедры технологии пластических масс Айгуль Зиганшина, размеры завода огромны, а спектр производимых продуктов чрезвычайно широк. При этом здесь реализован уникальный технологический процесс суспензионной полимеризации этилена.

Доцент кафедры инженерной экологии Владислав Дряхлов считает, что для инженерных специальностей такие стажировки позволяют расширить спектр знаний в области химических технологий, экологических вопросов для реализации образовательного процесса и перспективных направлений исследований, установить контакты с промышленностью.

«Это отличная возможность найти новые точки соприкосновения. Так, например, исследования и испытания полимерных материалов и каталитических процессов в нефтехимиии, которые проводит НТЦ «Газпром нефтехим Салават», в перспективе могут стать базой для нашего устойчивого взаимодействия в научном плане», — считает заведующий кафедрой технологии переработки полимеров и композиционных материалов Тимур Дебердеев. — Формирование у представителей различных кафедр знаний об особенностях различных высокотехнологичных процессов получения мономеров, полимеров позволяет им находиться в тренде и реализовывать учебные программы и научные исследования с учетом требований современного состояния и перспектив развития производства».



Источник: ПИШ «Промхимтех»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram