«КНИТУ-КрауссМаффай» - такого оборудования в России нет




24.04.2023

На базе КНИТУ открылся специализированный центр для развития научных направлений по созданию новых полимерных композиционных материалов и изделий из них. Стоимость установленного оборудования - более 20 миллионов рублей. Создание центра стало возможным благодаря участию нашего университета в федеральной программе «Приоритет 2030». Центр оснащен самой современной техникой.

- Литьевая машина является представителем новейшей линейки электрических термопластавтоматов, - поясняет Антон Никифоров, доцент кафедры химии и технологии переработки эластомеров КНИТУ. - В этой области KraussMaffei занимает лидирующие мировые позиции. Обучающимся на этом оборудовании будет предоставлена возможность получить теоретические и практические знания по литью под давлением термопластов на основе многолетнего опыта KraussMaffei. По итогам прохождения учебных курсов слушатели смогут получить сертификаты как КНИТУ, так и KraussMaffei.

Кроме того, деятельность центра направлена на развитие программ ДПО для специалистов по переработке полимеров. В центре уже реализуются работы по созданию новых материалов в рамках договора с ООО «Уральский хризотил». Создаются новые материалы на основе биоразлагаемых полимеров медицинского назначения для рассасывающихся биллиарных стентов и пластин для остеосинтеза. Планируются работы с ООО «Технология» по созданию изделий из суперконструкционных пластиков для оборонной промышленности.

По словам заведующего кафедрой химии и технологии переработки эластомеров КНИТУ профессора Светослава Вольфсона, студенты могут получить не только новые знания, но и опыт работы на самом современном промышленном оборудовании, что позволит им легче адаптироваться после окончания вуза на предприятиях.

Как отметил во время торжественного открытия врио ректора КНИТУ Юрий Казаков, в ближайшее время университет планирует расширить научно-образовательный центр, разместив его на территории 600 квадратных метров, где будет функционировать центр переработки и лаборатория в области катализа. Таким образом, КНИТУ сможет не только заниматься подготовкой высококлассных специалистов, но и научными разработками.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram