В КНИТУ состоялась всероссийская студенческая олимпиада по органической химии



25.04.2023

19-21 апреля на базе кафедры органической химии им. акад. А. Е. Арбузова КНИТУ прошла XIV Всероссийская олимпиада студентов по дисциплине «Органическая химия», приуроченная к объявленному в России Году педагога и наставника, для направлений подготовки 18.03.01 Химическая технология (бакалавриат) и 18.04.01 Химическая технология (магистратура).

Среди участников олимпиады – 47 представителей двенадцати ведущих вузов России, где готовят будущих инженеров-технологов и исследователей-химиков (Казань, Москва, Санкт-Петербург и другие регионы страны).

Торжественное открытие началось со слов напутствия врио ректора КНИТУ Юрия Казакова: он появился на открытии олимпиады в футболке ее участника и пожелал юным химикам успехов в решении сложных заданий.

На следующий день в прекрасном светлом зал периодических изданий УНИЦ в корпусе Д открылся теоретический тур олимпиады. Руководители команд посетили кафедру химии и технологии переработки нефти и газа и кафедру органической химии, где познакомились с программами обучения и научными разработками. . Во второй половине дня для студентов-участников и руководителей команд была организована обзорная экскурсия на комфортабельном автобусе по Казани с посещением исторической части центра города. Увлекательную экскурсию провела сотрудник кафедры ХТПНГ Альфия Садыкова.

21 апреля на кафедре органической химии состоялся экспериментальный тур. Хорошее настроение от плодотворной работы усилилось во время участия в «Коммуникативном бою», который подготовили и провели члены студенческого научно-технического общества КНИТУ под руководством доцента кафедры ОХ Оксаны Лавровой. Это было командное состязание, в ходе которого было необходимо объяснить слово или фразу за одну минуту в рамках различных заданий. Ребята не только показали свои возможности в увлекательных играх ТОРОБОАН и «Крокодил», но и сплоченность разных вузов и городов для достижений единых целей. Команда победителей была награждена сладким подарком, чак-чаком.

В этот же день состоялось закрытие олимпиады и были подведены ее итоги.

Распределение призовых мест в личном зачете следующее:

1 место: Рагулин Антон Александрович, студент Казанского национального исследовательского технологического университета;

2 место: Суханов Тимофей Владимирович, студент МИРЭА – Российского технологического университета;

3 место разделили между собой: Чеченин Олег Владимирович, студент МИРЭА – Российского технологического университета; Хазов Александр Дмитриевич и Чабунин Сергей Олегович, студенты Санкт-Петербургского горного университета.

В команду КНИТУ вошли студенты ИНХН («нефтяники») и ИП («полимерщики»): Гуськов Илья, Касимов Айрат, Конева Анита, Николаев Артём, Нуриахметов Булат, Рагулин Антон и Фейзрахманов Анвар.

В командном зачете распределение призовых мест следующее:

1 место: команда Санкт-Петербургского горного университета;

2 место: команды Казанского национального исследовательского технологического университета и МИРЭА – Российского технологического университета;

3 место: команда Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

Отметим, что команду нашего университета готовили доценты Марина Петрова, Валерий Захаров и Рафаиль Хайруллин, ассистент кафедры Эссам Махрус (кафедра ОХ).

Победители, призеры и участники олимпиады были отмечены дипломами и памятными подарками. Руководителей команд, которые подготовили и сопроводили ребят на столь серьезное мероприятие, наградили благодарственным письмом, традиционным чак-чаком и сувенирной продукцией, предоставленной постоянным партнером ГК «ТатХимПродукт» (Протон) в лице А. В. Ефремова.

Хотелось бы также отметить, что в качестве руководителей команд и приглашенных гостей приехали участники всероссийской студенческой олимпиады прошлых лет: В. А. Лядов из Пермского национального исследовательского политехнического университета, С. Ю. Липайкин из Сибирского федерального университета и В. В. Сиднева из Ярославского государственного технического университета.

Торжественное закрытие олимпиады завершилось праздничным чаепитием, где все участники мероприятия смогли обменяться впечатлениями и высказать добрые пожелания.

Мария Сайфутдинова,
доцент кафедры ОХ



Источник: Кафедра ОХ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram