В КНИТУ рассказали, как посчитать все деревья в лесу



25.04.2023

Тандем науки и бизнеса – в КНИТУ сегодня открылась всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лесного хозяйства и деревопереработки». Мероприятие собрало участников из разных городов России – Санкт-Петербурга, Тамбова, Красноярска. Молодые ученые приехали в Казань, чтобы поделиться своими новаторскими идеями в области технологий деревопереработки, исследований свойств различных материалов, новых способах использования натуральных компонентов в нефтехимической отрасли. Кроме научных докладов все гости КНИТУ смогут побывать на обзорной экскурсии по городу и принять участие в семинаре по автоматизированному проектированию мебели в системе БАЗИС.

По словам и.о. проректора по научной работе и инновациям КНИТУ Руслана Сафина, мероприятие условно можно поделить на два этапа – научный и практический:

«На протяжении семи лет мы проводили практический семинар по автоматизированному проектированию мебели совместно с фирмой «Базис-Центр». Сегодня мы открываем мероприятие в новом формате. У гостей есть возможность познакомиться с разработками нашего университета, обрести научные связи для дальнейшего сотрудничества, обменяться мнения по актуальным вопросам», - отметил Руслан Рушанович.

В первый день конференции были представлены доклады на самые разные темы. К примеру работа студента Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Ивана Федоскина «Ферментные технологии в отбелке древесной целлюлозы» вызвала живой отклик, так как актуальность темы связана с импортозамещением и поиском новых научных решений. Способных сделать не только новый шаг в науке, но и помочь экономике быть экономной.

Аспирант Тамбовского государственного технического университета Вадим Кох-Татаренко рассказал об окислительной торрефикации биомассы в реакторе с кипящем слоем в среде дымовых газов – его работа, в том числе, связана с решением экологических проблем.

Особый интерес слушателей вызвала работа заведующего кафедрой информационных систем и технологий Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени Кирова Марселя Вагизова. Докладчик представил новый способ моделирования лесных экосистем. В отличие от традиционных карт, геоинформационное моделирование позволяет посчитать и видеть каждое дерево на определенном участке леса. Для тех служб, кто нуждается в более детальной картине возможно отображение не только деревьев, но также кустарников и других растений. Инновационная разработка незаменима в лесохозяйстве и сейчас ученые планируют сделать следующий шаг в работе – полностью отказаться от импортных технологий в обслуживании софта и создать систему на отечественных платформах.

Завершится мероприятие 28 апреля, когда заместитель председателя конференции, заведующий кафедрой переработки древесных материалов КНИТУ профессор Рушан Сафин наградит участников.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram