В КНИТУ обсудили тренды в проектировании изделий легкой промышленности



28.04.2023

C 25 по 28 апреля на базе Института технологии легкой промышленности, моды и дизайна КНИТУ прошла I Всероссийская конференция ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Новации в процессах проектирования и производства изделий легкой промышленности». Соорганизаторами конференции выступили кафедра конструирования одежды и обуви, Департамент делового образования и туризма Союза «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан», ООО «МК-Сервис» бренд «Serginnetti», ООО«Проспер» и ООО «Харизма».

Конференция объединила студентов, аспирантов и специалистов в области легкой промышленности, разработчиков новейших инструментов проектирования, представителей производств, заинтересованных в повышении эффективности швейного и обувного производства в регионе и РФ, ученых, исследующих качество изделий. Мероприятие позволило ознакомить работников швейных и обувных предприятий и научную общественность с результатами исследований молодых ученых, а также инновационными идеями студентов в научно-технической сфере.

По словам заведующей кафедрой конструирования одежды и обуви КНИТУ Натальи Тихоновой, участники активно вступали в конструктивный диалог, обсуждая проблемы отрасли и образования. Продуктивная работа пленарного заседания и секций позволила выработать актуальные решения существующих проблем и план перспективной совместной деятельности на ближайший год.

Работа конференции проходила в очно-заочном формате и онлайн. Направлениями работы конференции стали актуальные задачи легкой промышленности, аспекты цифровизации в проектировании изделий легкой промышленности, современные методы разработки и проектирования материалов, процессов, изделий, ресурсосбережение в легкой промышленности, креативные подходы в оформлении современного костюма, современные проблемы в подготовке специалистов легкой промышленности, секция для школьников и студентов колледжей. Для учащихся и студентов в рамках мероприятия проводился конкурс научно-исследовательских работ.

Фото: Владимир Новотный



Источник: Кафедра конструирования одежды и обуви
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram