Студенты КНИТУ обсудили развитие молодежной политики с министром



05.05.2023

Министр по делам молодёжи Республики Татарстан Ринат Садыков встретился со студенческим активом КНИТУ, рассказал о ключевых направлениях работы своего ведомства и ответил на вопросы ребят.

На своем посту Ринат Наильевич пятый месяц, но бо́льшую часть профессиональной деятельности он посвятил работе с молодежью. По словам министра, лидерские задатки определились еще в старшой школе, когда «неуд» по поведению в дневнике с пятерками сменил статус президента школы. Затем были должности культорга и председателя студсовета в вузе. Своим примером чиновник показал, что у каждого из сидящих в зале ребят есть все шансы занять высокий пост в руководстве республики.

Однако на встрече обсуждались не столько карьерные треки, сколько перспективы работы министерства по делам молодежи: чего уже удалось добиться и что предстоит сделать в ближайшем будущем. При этом, как отметил министр, ориентироваться в своей работе он, прежде всего, намерен на запросы самой молодежной среды.

«Очень важно, что все мы готовы к открытому диалогу, - подчеркнул в своем вступительном слове врио ректора КНИТУ Юрий Казаков. – Сегодня мы говорим о том, что может предложить министерство вам, студентам, и я в свою очередь также готов ответить на вопросы».

Ключевой темой обсуждения стала инициатива Госсовета Республики Татарстан по возвращению к системе обязательного распределения студентов, которая действовала в советское время. Однако гарантированное трудоустройство с достойным заработком и социальным пакетом обеспечить всем выпускникам будет непросто. К тому же, как подчеркнул министр, далеко не все студенты осознанно подошли к выбору профессии и после получения диплома окажутся хорошими специалистами, которые так необходимы в отдаленных районах страны. Юрий Казаков также прокомментировал инициативу, отметив, что закон обратной силы не имеет, а значит даже если какие-то решения в этом вопросе будут приняты, то студентов, которые сейчас уже учатся на бюджете, они коснуться не могут.

«Такие встречи очень полезны, они показывают, что власть заинтересована в диалоге и решении проблем нашей молодёжи», - написал после мероприятия в своем телеграм-канале Юрий Михайлович.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram