Вспоминая героев: в канун Дня Победы в КНИТУ состоялся торжественный митинг



05.05.2023

5 мая студенты, преподаватели, руководство и ветераны КНИТУ в преддверии Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов собрались на торжественный митинг на Аллее Славы. Этот университетский мемориал был создан в память о наших студентах и работниках, павших в борьбе с фашистами: знак с высеченными на нем именами погибших дополнен стелой, посвященной памяти всех участников войны, учившихся или трудившихся в нашем вузе. Именно здесь ежегодно в мае мы чествуем тех, кто самоотверженно сражался на фронтах и трудился в тылу ради нашей Победы.

Официальная часть митинга открылась построением курсантов военного учебного центра КНИТУ под командованием его начальника полковника Хамита Тухбиева. Троекратным ура встретил строй приветствие врио ректора Юрия Казакова. Чеканя шаг, вышла знаменная группа с флагами Российской Федерации и Республики Татарстан, зазвучали федеральный и республиканский гимны.

— Мы сегодня здесь, чтобы отметить 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, — обратился к собравшимся Юрий Казаков. — Война давно в прошлом, но память о ней и ее победители — по-прежнему в наших сердцах. Наша обязанность — помнить тех, чьими руками ковалась Победа.

Он напомнил, что в этом году шествие Бессмертного полка не проводится, но в специально выпущенном к празднику номеру газеты «Технологический университет» была открыта рубрика «Бессмертный полк», в которой о своих близких — участниках войны и трудового фронта — рассказали сами студенты и преподаватели. Кстати, получить номер все желающие могли прямо на митинге.

Житель блокадного Ленинграда, член-корреспондент Академии наук Татарстана, заслуженный профессор КНИТУ Вильям Барабанов отметил:

— Когда говорят о войне, обычно вспоминают победы в сражениях, но Великая Отечественная война проходила не только на фронтах. В ней участвовал весь советский народ и победа была достигнута именно благодаря этому общенародному участию. Победу обеспечивали и те, кто трудился в тылу, кто участвовал в сопротивлении на оккупированных территориях. Об этом мы должны помнить.

Он рассказал о некоторых студентах и сотрудниках КХТИ, проявивших в годы войны настоящий героизм. Аспирант Василий Бочков ушел в армию добровольцем, был сапером, и однажды ему пришлось выполнять задание, рискованное вдвойне: удалять из тела нашего бойца неразорвавшуюся мину. Ошибка стоила бы жизни обоим, но в итоге снаряд был успешно обезврежен и извлечен, медики смогли приступить к лечению раненого. Или будущий проректор по режиму Василий Горшунов, горевший в танке, чудом спасшийся (он, охваченный пламенем, сумел покинуть подбитую машину, долго полз по земле, пока его не увидела местная жительница), но после лечения вновь вернувшийся в строй. «Они не чувствовали себя героями, но они были героями!» — подчеркнул Вильям Барабанов.

Ярко и эмоционально выступил много лет руководивший факультетом и институтом военного обучения, сын фронтовика — участника битвы под Сталинградом полковник Нариман Суляев. «Долгие четыре года длилась эта война, но наш народ одержал победу! Многие студенты и сотрудники нашего КХТИ добровольно ушли на фронт, хотя у многих была бронь. Многие не вернулись. Их память мы чтим здесь, на Аллее Славы!». Ветеран вуза говорил не только о той войне, но и о сражениях, которые приходится вести нашим бойцам сейчас с не менее злобным и опасным врагом.

Мирного неба над головой, счастья и благополучия пожелала всем собравшимся председатель совета ветеранов КНИТУ профессор Алевтина Рахматуллина: «Пусть ваши сердца никогда не тронут боль и тревоги, а в душе всегда звучит победный марш!»

К монументу павшим студентам и работникам КХТИ была торжественно возложена гирлянда, а затем участники митинга возложили к его подножию красные гвоздики.

По традиции официальную часть митинга сопровождали творческие выступления студенческих коллективов: с большим артистизмом наши ребята исполнили сценки из фронтовой жизни, перемежавшиеся картинами жизни мирной, о которой вспоминали готовящиеся к бою солдаты.

Митинг завершился коллективным исполнением песни Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова «День Победы».

Денис Сахарных
Фото: Данил Еремин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram