В КНИТУ начались встречи с кандидатами на должность ректора



11.05.2023

10 мая в вузе стартовали встречи кандидатов на должность ректора с трудовыми коллективами структурных подразделений вуза. В этот день в Круглом зале корпуса «А» кандидаты встретились с коллегами, представляющими административно-управленческие и хозяйственные подразделения, а также в актовом зале корпуса «Б», где собрались сотрудники Института полимеров; управления, автоматизации и информационных технологий; управления инновациями, а также Казанского технологического колледжа и Лицея-интерната для одаренных детей с углубленным изучением химии.

Напомним, что для участия в выборах подразделениями вуза были выдвинуты, а аттестационной коллегией Минобрнауки России одобрены следующие кандидаты: директор НХТИ Ильдар Ахметов, врио ректора Юрий Казаков и и. о. проректора по научной работе и инновациям Руслан Сафин. В ходе встреч кандидаты рассказали о своем трудовом пути, научной и образовательной карьере, представили видение дальнейшего развития университета (программы кандидатов см. в приложении).

И.Г.Ахметов, выпускник Института полимеров КГТУ 2001 года, затем сотрудник «Нижнекамскнефтехима» и компании «СИБУР», говорил о прошлом, настоящем и будущем Нижнекамского химико-технологического института, который он возглавляет с 2021 года. Он рассказал о стратегии его развития в тесном сотрудничестве с промышленностью, региональной и муниципальной властью, о ходе реализации проекта по созданию научно-образовательного кампуса НХТИ. Он должен стать центром воспроизводства кадров для нефтеперерабатывающей и нефтехимических предприятий, инновационного развития и притяжения молодежи. Промышленным партнером проекта выступает компания «СИБУР», которая рассматривает кампус также как площадку для размещения своего учебного и научного центра. «Такие большие проекты должны сплачивать наш коллектив и выводить на такой состояние, когда мы не просто помогаем отрасли, а диктуем ей, как развиваться, и в этом я вижу основную задачу нашего университета», – подчеркнул в заключение директор НХТИ.

Программное выступление Ю.М.Казакова касалось достижений КНИТУ за три года его руководства вузом (победа в конкурсах и реализация программ «Приоритет 2030» и ПИШ, поддержка ключевых промышленных партнеров и др.), а также видения дальнейшего пути КНИТУ как отраслевого вуза в сфере нефтехимии, интеграция с промпартнерами, вовлечение в их повестку и совместное участие в федеральных проектах, возможное вхождение в специальную часть «Приоритет 2030». Среди других обозначенных фокусов внимания – цифровизация образования и науки, кадровая программа, дальнейшее развитие инфраструктуры университета и др.

Юрий Михайлович закончил наш вуз в 1998 году, затем до 2008 года работал в НХТИ, затем в Томске в компании «СИБУР», где через несколько лет возглавил научно-исследовательское подразделение (ООО «НИОСТ»), с 2019 года – в Москве, руководителем управления технологической экспертизы, в 2019 защитил в КНИТУ докторскую диссертацию, с 2020 года по приглашению руководителя республики переехал в Казань и стал и. о. ректора нашего вуза.

Вся профессиональная карьера Р.Р.Сафина связана с нашим университетом. В 2008 году во главе созданной научной группы основал кафедру архитектуры и дизайна изделий из древесины, где открывал новые направления подготовки и наращивал материально-техническую базу за счет выигранных грантов. Миссию вуза видит через решение таких стратегических целей, как обеспечение высокого уровня образования, внедрение новых технологий обучения, укрепление позиций КНИТУ как лидера научных исследований через развитие материально-технической базы, сплочение коллектива университета. Среди задач – внедрение в институтах механизмов расчета для снижения нагрузки преподавателей, поддержка их научно-исследовательской деятельности, открытие классов и лабораторий общего пользования, усиление связи администрации с ППС. В завершение выступлений коллеги задали кандидатам много вопросов. Они касались, в частности, места и роли в жизнедеятельности вуза различных его структур, общего видения развития университета, жизненного кредо кандидатов и других важных аспектов – на все вопросы следовали прямые и открытые ответы кандидатов.

В период до 13 мая с кандидатами на должность ректора также встретятся трудовые коллективы Институтов химического и нефтяного машиностроения; пищевых производств и биотехнологий; Военного учебного центра, Проектного института «Союзхимпромпроект» (11 мая в 14:00 в Круглом зале корпуса А); а также Инженерного химико-технологического института; институтов нефти, химии и нанотехнологий; технологии легкой промышленности, моды и дизайна; дополнительного профессионального образования; Киргизского филиала (12 мая в 10:00 в Круглом зале корпуса «А»), а также Нижнекамского химико-технологического и института и Бугульминского филиала КНИТУ (в Нижнекамске, в здании НХТИ в 10:00).

Конференция работников и обучающихся по выборам ректора КНИТУ пройдет 16 мая в 10:00.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram