КНИТУ вошел в консорциум по развитию инженерно-технологического образования



11.05.2023

Участники консорциума – это ведущие образовательные организации различных регионов России, осуществляющие углублённое изучение отдельных предметов – школы, лицеи, гимназии. Но главное в задачах организации – встроить бесшовное образование, включающее в себя не только школьное, но и высшее образование, а также связь с промышленными-партнерами – потенциальными работодателями выпускников вузов.

Сегодня на базе нашего университета прошло пленарное заседание Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в завершении которого состоялось подписание соглашения о вхождении КНИТУ в организацию.

По словам врио ректора Юрия Казакова, место, для проведения очного заседания выбрано не случайно. «КНИТУ – это старшейший инженерный вуз страны, участник и победитель крупных федеральных конкурсов, важнейший из которых с точки зрения подготовки инженерных кадров «Передовые инженерные школы», - отметил в приветственном слове Юрий Михайлович.

На мероприятии собрались представили образовательных учреждений из разных уголков нашей страны – Санкт-Петербурга, Кемерова, Ульяновска, Ростова, Новосибирска, Петрозаводска и Республики Дагестан.

Но основная задача, благодаря которой школы и лицеи объединись для совместной работы – это подготовка инженерных кадров, при этом по тем стандартам, которые предъявляют сегодня промышленные предприятия. Именно поэтому почетными гостями пленарного заседания стали представители крупных промышленных корпораций – СИБУР и «Газпром нефть». Во многих школах функционируют профильные классы, ведется целевой набор студентов, но многие представители предприятий говорят о том, что углубленное изучение должно вестись не только и не столько в школе, сколько силами дополнительного образования. Именно поэтому в речи начальника управления общего образования РТ Татьяны Алексеевой шла речь о деятельности кванториумов на территории республики.

Химический лицей КНИТУ также готовит ребят для получения в дальнейшем образования технологического профиля, а его расположение на территории Зеленодольского район делает главу – Михаила Афанасьева активным участником мероприятий консорциума. По словам руководителя района, благодаря активности врио ректора КНИТУ и помощи республиканских властей на территории химлицея появится кампус, который станет местом притяжения олимпиадников со всей страны.

Инициатором создания консорциума и модератором мероприятия на базе нашего вуза стала директор «Инженерно-технологической школы №777» северной столицы Вера Князева. И несмотря на то, что консорциум существует четыре года, в него вошли более 60 образовательных организаций, а сегодня к ним присоединились еще пять – из Дагестана, Ульяновска, Нефтеюганска и две из Казани.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram