Новым ректором КНИТУ избран Юрий Казаков



16.05.2023

На конференции работников и обучающихся КНИТУ, прошедшей 16 мая, ректором избран нынешний временно исполняющий обязанности руководителя вуза Юрий Казаков. За его кандидатуру в ходе тайного голосования высказалось большинство делегатов.

К началу мероприятия зарегистрировалось 276 из 290 делегатов, представляющих все структуры университета, включая обучающихся, что составило кворум участников.

Открылась конференция в круглом зале корпуса «А» выступлением профессора Вильяма Барабанова, председателя комиссии по выборам ректора. Он объявил, что в соответствии с решением Минобрнауки России была назначена дата проведения конференции, разъяснил процедурные вопросы. В президиум мероприятия были приглашены кандидаты на должность ректора – к моменту начала конференции их было двое: врио ректора Юрий Казаков и директор НХТИ Ильдар Ахметов. Третий из утвержденных министерством кандидатов – и.о. проректора по научной работе и инновациям Руслан Сафин – накануне снял свою кандидатуру.

В числе гостей, представлявших органы власти, учреждения образования и промышленные предприятия республики, были помощник Раиса Татарстана Альберт Гильмутдинов, председатель совета Ассоциации содействия цифровому развитию Рифкат Минниханов, председатель совета ректоров РТ, ректор Казанского федерального университета Ленар Сафин, генеральный директор ПАО «Казаньоргсинтез» Айрат Сафин, генеральный директор ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод» Александр Лившиц, генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, зам. генерального директора АО «Аммоний» Юрий Разбежкин, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рустем Усманов, глава Менделеевского района РТ Радмир Беляев.

На повестке дня стоял единственный вопрос – выборы ректора. Регламентом были предусмотрены выступления кандидатов, вопросы и обсуждение кандидатур, выступления делегатов и гостей.

Ильдар Ахметов рассказал, что намерен успешно решать масштабные и комплексные задачи, стоящие перед КНИТУ, опираясь на богатый научно-образовательный опыт вуза, мощный интеллектуальный потенциал и командную работу всего коллектива. Среди целей, к которым он будет стремиться на посту ректора – включение КНИТУ в число университетов мирового класса. Перечисляя пункты своей программы, он также остановился на деятельности возглавляемого им филиала КНИТУ в Нижнекамске и реализации масштабного проекта по созданию на его базе научно-образовательного кампуса при содействии региональных властей и компании «СИБУР» как основного промышленного партнера.

Юрий Казаков также говорил о стратегических целях и задачах вуза, о реализуемых федеральных проектах, в которых участвует КНИТУ – «Приоритет 2030», «Передовые инженерные школы», делился идеями по дальнейшей цифровой трансформации, развитию социальной политики университета, отметил достижения и назвал планы по совершенствованию инфраструктуры вуза. Раскрывая свое видение ближайших перспектив работы, он выделил пять фокусов внимания – это более тесная интеграция научно-образовательных подразделений с промышленными партнёрами и проектным институтом КНИТУ, участие вместе с партнерами в крупных федеральных проектах, обновление научно-исследовательской инфраструктуры вуза, создание базы научного оборудования и системы справедливого доступа к этим ресурсам, наконец, главный фокус - работа по взращиванию талантливых кадров: будущих ученых и администраторов. Большое внимание аудитории привлек пункт программы Казакова, связанный с обеспечением прозрачности в системе оплаты труда.

Выходили к трибуне и гости. Радмир Беляев говорил о том, как много значит для развития Менделеевского района тесное сотрудничество с КНИТУ: сейчас в рамках взаимодействия университета с АО «Аммоний» и администрацией Менделеевского района полных ходом идет формирование нового Менделеевского образовательного кластера. Его первые ступени – химико-технологический лицей на базе реконструированной школы №3, и химико-технологический колледж, который уже 1 сентября примет первых учащихся. В составе кластера также действует центр детских компетенций «Менделеевская долина». В свою очередь, АО «Аммоний» – один из ключевых промышленных партнёров ПИШ КНИТУ «ПромХимТех»: в вузе под запросы предприятия реализуются магистерские программы, идет повышение квалификации сотрудников, более 70 студентов-менделеевцев обучаются в КНИТУ по целевым договорам. Всё это, подчеркнул глава района, стало возможным благодаря активной позиции руководства КНИТУ.

Айрат Сафин, выступивший не только от лица своего предприятия, но и холдинга СИБУР, выразил надежду, что вновь избранный ректор продолжит политику сотрудничества с промышленными партнёрами, включая подготовку профессиональных кадров, проведение исследований, разработку новых технологий по запросам бизнеса, ведь сегодня, как подчеркнул он, и для бизнеса, и для научно-образовательного сообщества серьезным вызовом является необходимость обеспечения технологического суверенитета страны. «У нас идет совместная работа в этом направлении, надеюсь, что она будет проведена качественно и своевременно», - отметил он.

Ленар Сафин, Альберт Гильмутдинов и Рифкат Минниханов выступили в прениях. Все трое выступавших подчеркивали, что последние два-три года стали для КНИТУ временем подъема и динамичного развития. Многие проблемы наших вузов, отметил ректор КФУ, идентичны, и КНИТУ сейчас на правильном пути. Будущему руководителю нашего университета он пожелал следовать такому вектору, как выстраивание работы со стратегическими партнерами и подготовка кадров, нужных промышленникам. «У вас есть мощный потенциал», - сказал Сафин, пообещав «не отжимать ничего у КНИТУ» и заявил, что поддерживает обоих кандидатов.

Альберт Гильмутдинов отметил, что руководство республики понимает большую роль КНИТУ в развитии Татарстана и готово поддержать все хорошие начинания университета. Как выяснилось в ходе последнего визита министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова, высоко ценит достижения вуза и учредитель. По мнению самого помощника Раиса РТ, ПИШ «ПромХимТех» - одна из самых успешных в стране.

Рифкат Минниханов в свою очередь, высоко оценил ту энергию, с которой руководство КНИТУ принимает участие в стратегических федеральных проектах, выстраивает взаимодействие с органами власти и предприятиями, развивает систему молодёжного технологического предпринимательства, выразил надежду на то, что успехи КНИТУ помогут стране и республике «поднять» малотоннажную химию.

В выступлениях делегатов конференции звучали слова в поддержку каждой из кандидатур, подчеркивались позитивные стороны обоих кандидатов, их достижения на руководящих постах, высказывались пожелания к будущему ректору.

После завершения обсуждения кандидатур состоялось тайное голосование. Результаты озвучила счетная комиссия: число невыданных бюллетеней – 18, в урне обнаружено 272 бюллетеня, из них 39 – недействительных, 34 голоса были поданы за кандидатуру Ахметова и 199 – в пользу Юрия Казакова.

«Считать Казакова Юрия Михайловича избранным на должность ректора ФГБОУ ВО «КНИТУ», - озвучил решение конференции Вильям Барабанов. Конференция также ходатайствовала перед учредителем о его утверждении в должности ректора сроком на пять лет. В ответном слове Юрий Казаков поблагодарил коллег за сделанный выбор, членов своей команды – за содействие в достижении победы, а членов семьи – за неизменную поддержку.

- Мы с вами сформировали целевой образ университета, поняли, что нужно сделать кадрово, организационно и материально, но самое главное – это морально-этические ценности, которые разделялись бы всем коллективом. Это позволит нам сплотиться, достигнув желаемых результатов быстрее и лучше, - подчеркнул Юрий Казаков.

Алла Кайбияйнен, Денис Сахарных
Фото: Денис Сафин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram