Широкие перспективы: в КНИТУ прошла встреча с представителями химической промышленности Узбекистана



24.05.2023

23 мая в КНИТУ прошла встреча руководства с представителями Газохимического комплекса MTO и свободной экономической зоны «Каракуль», резидентом которой является комплекс. СЭЗ «Каракуль» создана в 2022 году и расположена в Каракульском районе недалеко от Бухары. Предполагается, что зона станет новым промышленным и экономическим центром южного Узбекистана и создаст более 2 300 новых рабочих мест. Создаваемый одновременно Газохимический комплекс MTO (Methanol to Olefins) станет крупнейшим предприятием по производству полимеров (полиэтилен низкой плотности, полипропилен, ЭВА, ПЭТ) в Центральной Азии. Направленность проектов обуславливает повышенный интерес к подготовке специалистов в области нефтегазовой и полимерной химии.

Гостям, в числе которых — администраторы, юристы, финансовые аналитики, продакт-менеджеры, маркетологи — наш университет представил и.о. проректора по научной работе и инновациям профессор Руслан Сафин. Он подчеркнул, что КНИТУ — не только один из крупнейших университетов Поволжья, но и один из ведущих отечественных вузов по подготовке кадров и организации научных исследований в области химической технологии, биотехнологий, нефтегазохимии. У нас развиты как прикладные, так и фундаментальные направления исследований — на встречу также были приглашены руководители ряда ведущих научных школ и подразделений вуза (профессора Юрий Галяметдинов, Николай Улитин, Олег Стоянов).

Мы обучаем будущих инженеров, начиная со школьной скамьи — КНИТУ располагает собственным лицеем-интернатом для одаренных детей с углубленным изучением химии и тесно взаимодействует со школами, а также ведет обучение по программам бакалавриата, магистратуры, специалитета, аспирантуры и дополнительным профессиональным программам, рассказал Руслан Сафин. Представителям предприятий реального сектора Казанский Технологический предлагает инженерно-консультационные и научно-исследовательские услуги на собственной приборно-аналитической базе, а также услуги в области промышленного проектирования: представитель проектного института КНИТУ «Союзхимпромпроект» также принял участие в деловой встрече.

Вуз обладает большим опытом в разработке и реализации образовательных программ в сотрудничестве с крупнейшими предприятиями страны и региона (Газпром, СИБУР, Татнефть и др.), мы готовы учитывать все особенности и пожелания наших партнеров, пояснила начальник учебно-методического управления Гульназ Лутфуллина. В настоящее время вуз активно участвует в федеральных проектах — Приоритет 2030, Передовые инженерные школы, — открывает учебные и научные лаборатории (одна из таких лабораторий, оснащенная уникальным оборудованием, открылась ровно месяц назад).

Узбекистан занимает особое место в числе зарубежных партнеров нашего университета. Здесь не только обучается значительное число иностранных студентов — граждан центральноазиатской республики: в КНИТУ опробованы различные форматы организации обучения бакалавров и магистров из Узбекситана, включая онлайн, мы готовы принимать аспирантов и докторантов, успешно развиваются личные связи наших и узбекских ученых — так, на встрече присутствовала директор Института нефти, химии и нанотехнологии КНИТУ Наталья Башкирцева — почетный профессор Ташкентского химико-технологического института.

Состоялся живой заинтересованный разговор. Внимание гостей из Узбекистана привлекли возможности нашего университета по подготовке кадров в области химической технологии и нефтегазохимии не только в целом, но и в конкретных частностях: строящееся в СЭЗ «Каракуль» масштабное производство потребует полностью готовых, ориентированных на условия конкретного предприятия инженеров уже буквально через несколько лет. Были рассмотрены различные варианты взаимодействия в этом вопросе, включая организацию программы двойных дипломов и целевой набор. Особое внимание при этом будет обращаться не только на специальные дисциплины, но, например, на языковую подготовку студентов — обязательным должно быть не только владение русским языком, но и профессиональным английским: КНИТУ к этому готов и уже имеет позитивные опыт организации англоязычных групп обучения и реализации англоязычной магистерской программы по умным материалам.

Кстати, среди заданных узбекскими коллегами вопросов были и связанные с начатой в России реформой уровней высшего образования. С удовлетворением они восприняли информацию о том, что расширение списка направлений, где будет восстановлен специалитет, не приведет к исчезновению магистерских программ. Представители КНИТУ подчеркивали при этом, что, несмотря на готовность работать с узбекскими студентами, начиная с бакалавриата, работать с будущими передовыми инженерами надо, начиная еще со школы. И такой опыт у нашего вуза тоже есть: в частности, именно в Узбекистане с успехом реализуется профориентационный проект КНИТУ — международная олимпиада для школьников «Будущее большой химии».

По итогам встречи стороны пришли к решению о необходимости в ближайшее время подготовить проект соглашения в области совместной подготовки инженерных кадров для для Газохимического комплекса MTO и других предприятий СЭЗ «Каракуль».

Денис Сахарных
Фото: Данил Еремин



Источник: Управление медиакоммуникаций, Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram