В КНИТУ открылась лин-лаборатория офисных процессов





25.05.2023

25 мая в Казанском национальном исследовательском технологическом университете состоялось открытие лаборатории по бережливому производству – первого в Татарстане учебно-имитационного комплекса офисных процессов с цифровыми решениями.

Участие в мероприятии Андрей Фролков, заместитель начальника Управления – начальник отдела Департамента ПАО «Газпром», Марат Ишмуратов, начальник отдела кадров и трудовых отношений, и Гульнара Ахметова, замначальника отдела кадров и трудовых отношений ООО «Газпром трансгаз Казань», Альфия Арасланова, начальник управления производительности труда Центра энергоресурсоэффективных технологий Республики Татарстан, Дильбар Султанова, проректор по учебной работе КНИТУ, преподаватели и студенты.

Класс «Бережливый офис» открыт на кафедре инноватики в химической технологии КНИТУ при поддержке ПАО «Газпром» и представляет собой центр практического обучения операционной эффективности: здесь в игровой форме моделируется работа предприятия, прорабатываются реальные проблемные ситуации в офисе и на конкретных участках производства. Комплекс цифровых решений, интегрированных в бизнес-игру, значительно расширяет возможности лаборатории.

«Для нас это знаковое событие. Внедрение бережливого производства на предприятиях нефтегазохимического комплекса - современный тренд, - подчеркнула на церемонии открытия проректор КНИТУ по учебной работе, профессор Дильбар Султанова. – Важно, что компания «Газпром» поддержала это направление».

«КНИТУ, наш вуз-партнер, идет на опережение в области бережливого производства, – подчеркнула Гульнара Ахметова, заместитель начальника отдела кадров и трудовых отношений ООО «Газпром трансгаз Казань». – Мы уже согласовали программу повышения квалификации, и скоро здесь будет обучаться первая группа наших работников».

Это уже второй учебный Лин-центр в КНИТУ: первая лаборатория, воспроизводящая производственный поток, была запущена в конце 2021 года. Логика новой лаборатории состоит в повышении эффективности офисного процесса – здесь имитируется комплексная офисная работа предприятия через деятельность специалистов, участвующих в офисном процессе на своих рабочих местах – от склада, отдела продаж до приемки изделий.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram