7 представителей КНИТУ отправятся в заповедные места России



15.06.2023

А вы хотели бы посетить известные места силы России – Ясную поляну Льва Толстого, национальные парки "Таганай" в Челябинской области и Смоленское поозерье, изучить Беломорские петроглифы в Карелии, еще раз побывать в Волжско-Камском заповеднике? Но не просто посетить, но и оказать влияние на их развитие в качестве волонтера?

Такая возможность представилась победителям конкурса на участие в Школе Фонда Владимира Потанина 2023, причем участниками проекта могли стать победители благотворительной стипендиальной программы и грантового конкурса для преподавателей последних трех лет. Эта программа второй год подряд проходит в формате волонтерской программы на заповедных территориях и объектах культурного наследия нашей страны.

– Новый формат Школы, который мы опробовали в прошлом году, получил высокую оценку как у студентов, так и у представителей заповедных территорий, – прокомментировала директор программ Фонда Потанина Юлия Лизичева. – Надеемся, что совместная волонтерская практика студентов и преподавателей позволит всем участникам процесса получить ценный опыт, новые знания и яркие впечатления.

Среди победителей проекта – семь представителей нашего университета – они станут волонтерами летних лагерей в заповедных местах России. Это магистранты, преподаватели и сотрудники КНИТУ.

В их числе – Дарья Александрова, лаборант кафедры ТСК, – она отправится в Национальный парк «Смоленское Поозерье» с 19-28 июня.

Альбина Азанова, профессор кафедры материалов и технологий легкой промышленности, посетит летний лагерь в национальном парке «Таганай» с 7 по 13 августа.

Елизавета Репина, инженер кафедры медицинской инженерии, посетит археологический комплекс «Беломорские петроглифы» Карелии с 26 июня по 3 июля.

Екатерина Царева, доцент кафедры ИЯПК, поедет в музей-заповедник «Ясная поляна» с 10 по 18 июля.

Айгуль Галиева, магистрант Института полимеров, отправится в Волжско-Камский заповедник с 17 по 27 июля.

Наталья Селиванова , д. х. н., профессор кафедры ФКХ - примет участие в программе волонтерского лагеря «Национальный парк «Чикой», Забайкальский край Улан-Удэ» с 14 по 24 августа.

В резерве программы также – Минзиля Аухадиева (магистрант Института пищевых производств и биотехнологий).

– Для меня это прежде всего коммуникация, знакомство с интересными людьми-единомышленниками, возможность научиться новому и поделиться опытом, – говорит Альбина Азанова. – Ценно, что, участвуя в проекте, я смогу быть примером для своих студентов и еще раз на деле продемонстрировать свою приверженность идее осознанного отношения к природе.

- Я с нетерпением жду открытия нашего лагеря, в котором будут и новые знакомства и совместное пребывание с коллегами из других вузов и студентами, эмоции и впечатления от неописуемых красот нашей страны и чувство гордости, что я могу быть причастна к великому делу по поддержанию культурных и природных объектов России, - делится впечатлениями Екатерина Царёва.

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram