КНИТУ начинает сотрудничество с ведущими нейрохирургами страны




16.06.2023

В июне 2023 года учёные КНИТУ посетили Федеральный центр нейрохирургии Министерства здравоохранения России (г. Тюмень) по приглашению его руководителя, члена-корреспондента РАН, заслуженного врача РФ профессора Альберта Суфианова. Это — ведущее медицинское учреждение страны, осуществляющие сложнейшие операции на головном мозге.

Наши коллеги — заведующий кафедрой медицинской инженерии Ильдар Мусин, заведующая кафедрой конструирования одежды и обуви профессор Наталья Тихонова и директор Института технологии легкой промышленности, моды и дизайна профессор Эльмира Хайруллина — побывали в лабораториях, оснащённых передовой медицинской техникой, и в учебном центре. В ходе деловой программы обсуждались перспективы сотрудничества КНИТУ и ФЦН.

— Мы запланировали совместную деятельность в области разработки медицинских симуляторов, медицинских изделий для реабилитации в послеоперационный период, изготовления востребованных медицинских изделий с использованием аддитивных технологий. Намерены также осуществлять сопровождение в вопросах создания, патентования и регистрации медицинских изделий в области нейрохирургии, — рассказал Ильдар Мусин.

По мнению Эльмиры Хайруллиной, помимо технического взаимодействия в области создания новых изделий и технологий для здравоохранения, в спектр направлений взаимовыгодного партнерства с ФЦН могут войти целевая подготовка, производственная практика студентов КНИТУ, которые изучают медицинские технологии и биотехнические системы.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram