В КНИТУ почтили память павших в Великой Отечественной войне




22.06.2023

В КНИТУ состоялся традиционный митинг, приуроченный ко Дню памяти и скорби. На мероприятии, которое прошло у воинского мемориала в корпусе А, присутствовали представители руководства университета, профкома, совета ветеранов, поискового движения, студенты и преподаватели.

Открывая митинг, начальник военного учебного центра КНИТУ полковник Хамит Тухбиев сказал:

— Двадцать второго июня фашистская Германия вероломно напала на нашу Родину, Советский Союз. Двадцать семь миллионов граждан нашей страны стали жертвами войны. Мы выстояли благодаря стойкости и храбрости наших воинов, партизан, самоотверженности тружеников тыла.

И. о. ректора Юрий Казаков сказал:

— Об этой войне написано и сказано очень много, поэтому я буду краток. 82 года назад началась Великая Отечественная война, затронувшая все семьи нашей страны. Уходили на фронт наши прадеды и деды. Вернулись не все. Наши прабабушки и бабушки трудились в тылу. И наша, как мне кажется, важнейшая задача — помнить о них, помнить нашу историю. Это особенно значимо теперь, когда усиливаются попытки стереть нашу память, предать подвиг наших предков забвению.

Председатель совета ветеранов КНИТУ проф. Алевтина Рахматуллина отметила:

— Сегодня мы скорбим о тех, кто отдал жизни, защищая нашу Родину, вспоминаем тех, кто принес нам Победу. Есть такая сила на земле, которую ничем не уничтожить: любовь к детям, любовь к семье, любовь к Родине. Вечная слава подвигу нашего советского народа!

Как всегда проникновенно выступил житель блокадного Ленинграда, заслуженный профессор КНИТУ Вильям Барабанов.

— Прошло уже более 80 лет с момента начала войны, а я тот день помню, как будто это было вчера. Воскресное утро. Мы были за городом, на даче. Приехали родители, мы пошли на прогулку и, встречая людей, видели, что все они чем-то озабочены. Услышали слово: «Война!». Люди выходили на улицу, сходились на перекрестках около громкоговорителей — больших черных раструбов на столбах. Мы услышали тогда известную речь Вячеслава Михайловича Молотова. Со времени окончания первой мировой и гражданской войн прошло чуть менее 25 лет. Те, кто тогда воевал, кто испытал все ужасы войны, были живы, были среди нас. Они понимали, что случилось. Женщины понимали, что уходят их мужья, дети. Раздавался стон, плач. Общее ощущение было: наступила беда. Это ощущение хорошо сохранилось в памяти.

Напомнил Вильям Петрович и о том, как известие о войне встретили студенты КХТИ, о том воодушевлении, с которым наши студенты собирались, скорее сдав экзамены, отбыть на фронт, сражаться с врагом.

Среди многочисленных жертв войны самыми беззащитными были дети. По некоторым оценкам, сказал профессор Барабанов, война унесла жизни четырех миллионов советских детей. О таких цифрах, заметил он, нельзя говорить без ужаса.

Профессор Барабанов предложил почтить память всех погибших в годы войны минутой молчания.

После этого состоялось возложение цветов к воинскому монументу.

Также ко Дню памяти и скорби на официальном сайте КНИТУ был опубликован обширный материал, подготовленный профессором Андреем Тузиковым.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram