Председатель президиума консорциума «Недра» Владимир Литвиненко обратился к вузовскому сообществу



26.06.2023

В субботу, 24 июня ректор Санкт-Петербургского горного университета, председатель президиума консорциума «Недра», куда входит более ста отечественных высших учебных заведений, включая КНИТУ, Владимир Литвиненко выступил с обращением к академическому и бизнес-сообществам. Он назвал сложившуюся ситуацию испытанием для всей нашей страны в целом и для каждого её жителя, в частности.

«Сегодня все мы должны по-настоящему сплотиться, консолидироваться вокруг нашего лидера для того, чтобы Россия получила новый мощный импульс развития. Не только экономического, но также духовного, социального и интеллектуального. Каждый человек на своём месте должен осознать свою ответственность и приложить максимум усилий к тому, чтобы предприятие и отрасль, где он трудится, работали на благо общества и на нашу победу.

Со своей стороны я, как и прежде, буду делать всё возможное, чтобы наука и образование, как единый конгломерат, служили надёжной опорой для устойчивого развития нашей Родины и создавали условия для прогресса всех граждан России без исключения», – подчеркнул Владимир Литвиненко.

«Сегодняшние события лишний раз доказывают, что нашей экономике и всему нашему обществу необходимо срочно избавиться от пережитков либеральной идеологии. И ни в коем случае не возвращаться к таким её механизмам, как концессионные соглашения и свободный доступ к недрам, хотя такие предложения в последнее время вновь начали звучать. Уверен, что мы обязательно преодолеем все трудности, но для того, чтобы это произошло как можно скорее, нам нужно ментально перестроиться, уйти от либеральных идей и принять мобилизационную модель развития. Она заключается в том, что государство выступает в роли регулятора, ставит перед обществом чёткие задачи и создаёт благоприятные условия для их решения. Только в этом случае мы сумеем сохранить суверенитет России и нашу историческую самоидентичность. Тот фундамент, без которого невозможно никакое движение вперёд», – уверен Литвиненко.



Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram