Студенты КНИТУ стали победителями на слете целевых студентов Газпрома




27.06.2023

Студенты КНИТУ завоевали 1 место во II Слете целевых студентов ПАО «Газпром» в Томске и получили навыки управления проектной деятельностью и по эффективной командной работе.

КНИТУ является опорным вузом ПАО «Газпром», совместно с компанией-партнером вуз проводит множество карьерных мероприятий. Студенты проходят практику на предприятиях, преподаватели стажируются в дочерних обществах «Газпрома» – все это дает возможность студентам получить качественное образование и имеют перспективы стать работниками организаций ПАО «Газпром».

Одним из крупнейших мероприятий, проводимых ПАО «Газпром» совместно с опорными вузами, является слет целевых студентов компании. II слет целевых студентов «Газпрома» состоялся в Томске. В мероприятии приняли участие 120 студентов из 13 ведущих, профильных для компании вузов Казани, Санкт-Петербурга, Москвы, Томска, Тюмени, Уфы и Ухты.

От нашего университета в слете приняли участие 8 целевых студентов – Инсаф Галиуллин, Кирилл Голиков, Кирилл Макматов, Григорий Киселев, Георгий Моругин, Александра Мусенко, Камиль Хуснутдинов и Милена Сабирова.

На несколько дней Томский политехнический университет стал тренировочным центром для расширения круга компетенций студентов – профессиональных и личностных. Главной задачей для будущих специалистов было развитие навыков по управлению проектной деятельностью и эффективной командной работе. Полученные во время слета знания они смогли продемонстрировать при подготовке и защите учебных проектов.

Проект – это реальная практическая задача, взятая из практики производственной деятельности «Газпрома». В качестве эксперта от КНИТУ на защите проектов и кейсов выступила начальник учебно-методического центра, доцент кафедры химической технологии переработки нефти и газа Людмила Китаева.

По итогам слета 10 студентов, набравших максимальное количество баллов, были награждены поездкой на Петербургский газовый форум. С гордостью отметим, что в их число вошел студент КНИТУ Кирилл Голиков.

Упрочить командный дух и подзарядиться энергией студентам помогла спортивная мультигонка из 12 заданий, включающих также нормативы ГТО. Студент КНИТУ Инсаф Галиуллин стал бронзовым призером многоборья.

Программа слета включала в том числе лекции о развитии нефтегазового комплекса, диверсификации поставок газа и цифровой трансформации, а также командообразующие тренинги. Студенты посетили производственные объекты «Газпрома» в Томской области, а также Корпоративный институт «Газпром трансгаз Томск».

В рамках слета на площадке Томского политехнического университета прошел круглый стол «Подготовка современных кадров для нефтегазовой отрасли». Он собрал участников из опорных вузов ПАО «Газпром» и представителей компаний нефтегазовой отрасли, в том числе ООО «Газпром трансгаз Томск».

Участники круглого стола обсудили тенденции развития высшего технического образования в России, подходы к проектированию корпоративных программ в интересах ПАО «Газпром», лучшие практики подготовки специалистов для нефтегазовой отрасли и перспективы развития программ подготовки путем интеграции образования и производства, значение soft skills (гибких навыков) и цифровых компетенций в подготовке специалистов.



Источник: Учебно-методический центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram