Большой челлендж: в КНИТУ открылась «Школа главного технолога»



29.06.2023

26 студентов-технологов из Москвы, Казани и Уфы стали участниками уникального проекта «Школа главного технолога», созданного компанией «Газпром переработка» совместно с тремя опорными вузами ПАО «Газпром».

КНИТУ, Уфимский государственный нефтяной технический университет и Российский государственный университет нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина начали обучение ребят по новым программам повышения квалификации.

«Школа главного технолога» направлена, в первую очередь, на подготовку квалифицированных специалистов для последующего трудоустройства в компании Группы Газпром переработка. Участники проекта смогут приобрести теоретические и практические навыки, необходимые для работы в различных подразделениях производственного холдинга.

«Для нас эта программа – большой челлендж, потому что ничего подобного в России никогда не делали, - прокомментировала проректор по учебной работе КНИТУ профессор Дильбар Султанова. – Вузы обмениваются студентами, которые получают доступ к самым современным лабораториям, а затем могут реализовать полученные знания на практике».

На базе нашего университета сейчас занимаются шесть студентов РГУ имени Губкина, казанские ребята отправились в Уфу, а студенты уфимского нефтяного – в столицу.

В КНИТУ московским студентам нужно будет освоить три модуля программы «Системы управления и безопасное ведение производственных процессов» – автоматизация и системы управления технологическими процессами (АСУТП), бережливое производство и промышленная безопасность.

«Школа работает в рамках подписанного с «Газпром переработкой» договора, - рассказала начальник учебно-методического центра КНИТУ Людмила Китаева. – Наш промышленный партнер хотел познакомить студентов с лабораториями, имеющимися в вузах. Гости университета – студенты 3 курса и в следующем году они поедут в Уфу, а студенты КНИТУ в Москву, соответственно к нам приедут ребята из Башкирии. Таким образом, студенты пройдут три модуля повышения квалификации и по завершению обучения в вузе вместе с дипломом бакалавра ребята получат ещё и диплом о профессиональной переподготовке».

11 июля все студенты закончат обучение в вузах и отправятся на практику в регионы-присутствия компании «Газпром переработка».



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram